12 января 2017 г. 10:09

5 Все это было бы смешно, если бы не было так страшно.

Что будет после моей смерти? Как я себя буду ощущать и способна ли буду вообще что-либо ощущать? Что меня там ожидает? И есть ли это «ТАМ» и что это такое? Такие вопросы я много раз задавала себе в детстве. Мне почему-то представлялось, что смерть – это даже не сон, а вообще – ничто, вернее, ощущение «НИЧЕГО», и человек после смерти перестает быть, абсолютно ничего не чувствует и никак себя не идентифицирует. От этих мыслей становилось очень грустно и страшно. Я же не понимала тогда, что это лишь мои выдумки.
Но я верила в Бога, хотя была некрещеная. Бог, как многие сейчас любят говорить, был у меня в душе. И на тот момент мне этого было достаточно. Однако я с любопытством и уважением поглядывала в сторону крещеных и воцерковленных людей, чувствуя себя все-таки какой-то ущемленной, что ли… С юности и до недавнего времени мои взгляды можно было охарактеризовать так: главное – жить по совести, религия не так важна, все религии ведут к одному Богу.
В 2010-м я все-таки крестилась, но так и не воцерковилась. Поэтому поиски смысла жизни своей и всего человечества продолжались. Практически ничего не зная о православии, его принципиальном отличии от других религий, я увлеклась популярным ныне «ведическим знанием». И все, что последовало за этими знаниями – вегетарианство, вера в карму и реинкарнацию – не сделало меня лучше, только еще больше запутало. Слава Богу, это помутнение рассудка продолжалось недолго!..
Прошлый год стал переломным в смысле поиска Бога. Начиная знакомиться с наиболее известными работами Отцов Церкви, статьями на православных сайтах, я постепенно понимала, насколько разнится православие с другими религиями. И в вопросе жизни после смерти в том числе. Одной из первых книг, с которой я столкнулась, стала работа Серафима Роуза «Православие и религия будущего». Вот где я нашла ответы на многие вопросы! (Впрочем, это должна быть уже совсем другая рецензия).
Раньше я с опаской относилась к подобной литературе. Точнее сказать, именно к православной литературе. Странно, да? Книги ведических и буддистских «просветленных» гуру я проглатывала с удовольствием. «Вот где истина! Вот щас заживу правильно!» – ликовала я, преисполнившись энтузиазма после прочтения. Почти год не ела мяса, старалась надевать юбки и платья (подпитывалась энергией от земли), читала маха-мантру (хорошо, что дело до медитации не дошло). Не понимала я тогда, что не с этого начинается духовная жизнь, не это приближает к Богу.
Искренне заинтересовавшись православием, я вскоре узнала, что такие «обманки» ожидают нас не только наяву. Посмертные (кома) и внетелесные опыты (например, медитация) с видениями рая и знакомством с «добрыми» существами – это ловушка, приманка для одурманенного тщеславием и гордостью человека. В лучшем случае – плод его фантазий и спящего сознания. Никто еще оттуда, как говорится, не возвращался. Полностью и до конца узнать, что происходит с душой после разлучения с телом, не представляется возможным для людей, мягко говоря, не святых.
Православная Церковь имеет в вопросе жизни после смерти свое мнение, учение, накопленное на протяжении более 2000 лет своего существования. Что нас там ожидает? Встреча с Богом и духами поднебесья, мытарства, состояние души до Страшного Суда. Почему мы должны этому верить? Вопрос риторический. Вопрос веры. Отец Серафим в своей работе внятно излагает и расставляет это учение по полочкам. Кто желает почитать о нем подробнее – в книге есть прямые ссылки на работы святых Отцов.

Отличная рецензия/история! Даже несмотря на то, что я далека от этой тематики. Только один вопрос: а почему ты приравниваешь медитацию к внетелесному опыту? Медитация - это наблюдение за умом и, как следствие, его успокоение. По крайней мере, в современных около-буддистких и около-нейронаучных трактовках.

Потому что некоторые виды медитации конечную цель имеют выход из тела:)

Я очень рада, что ты на livelib снова частый гость)) А то большинство знакомых забросили писать рецензии.

абсолютная чушь. какой еще выход из тела?! ни в одном буддистском учении нет подобного бреда
целый год "практиковали" буддизм, но ни разу не медитировали. ШТА???
вам не б-г нужен, а религия

А так, конечно, интереснее с тобой на эти темы лично побеседовать:)

Или хотя бы в контакте, раз редко видимся. Пиши, когда хочется обсудить что-то. Я только рада буду!

Спасибо за рецензию. К вере пришла так же как и Вы, только намного позже и немного в другой последовательности вера в Высший разум-увлечение парапсихологией -вера в карму и реинкарнацию ( очень популярного тогда Лазарева читала запоем)-просто я хороший человек, живущий по совести, Бог един, каким путем идти не важно-приняла православие только в прошлом году-сейчас вникаю, ищу, читаю православную литературу.