13 января 2017 г. 14:26

0 Историческая психология и белые пятна в изучении истории

Учась на третьем курсе исторического факультета, я, как и многие другие студенты, испытала так называемый «кризис историка». С ним рано или поздно сталкиваются все люди, всерьез занимающиеся изучением истории как науки. Суть его сводится к следующему вопросу: зачем нужно изучать историю? что это может дать человечеству? в чем заключается польза для общества?
* Отбросим всякую хиромантию на тему «воспитание патриотизма и формирование национальной идентичности». Если вы специализируетесь на истории западного средневековья, как я в свое время, то воспитывать русского патриота вам будет очень трудно, особенно если учесть, что наша родина практически всегда отставала в своем развитии от Запада.
История – чисто теоретическая наука. Она не предполагает создание чего-либо материального. Однако, историки третьего курса приходят к осознанию, что, к примеру, физика тоже бывает теоретической, и она двигает физику практическую. От физики пользы больше, чем от истории. Короче, гуманитарии такие гуманитарии!
Прочтение книги Мишеля Пастуро помогает немного разрешить данный кризис. С помощью анализа средневековой символики, а также мышления средневекового человека, Мишель Пастуро исследует истоки нашего становления. Иными словами, он пытается дать ответ на вопрос: «Как мы стали теми, кто мы есть сейчас?». К примеру, почему мы ассоциируем черный цвет с трауром и смертью, а белый с чистотой; почему в раю растут деревья, а в аду нет (только ли в огне все дело); почему лиса хитрая, осел упрямый, а лев величественный. Такое мировосприятие отдельных символов (цвета, растений, животных), которым мы пользуемся по сей день, стало формироваться именно в средневековой Европе. При том то или иное отношение к определенному символу появлялось не сразу. Пастуро мастерски показывает само формирование такого отношения. Например, мы сейчас воспринимаем льва как царя зверей. Это фраза «лев – царь зверей» появилась именно в средневековье. Но не сразу. Сначала лев пережил длительный период ассоциации этого символа с дьяволом. Причина: цитаты из Библии типа «…дьявол ходит, как лев рыкающий…» и тому подобное. От ассоциации с дьяволом лев прошел путь к царю зверей. Как это было, читайте в книге Мишеля Пастуро.
Понимание истории человечества и истории человеческой мысли дает нам знание о самих себе. Задаваться вопросом «Зачем нам знать, кем мы были?», все равно, что спрашивать себя: «Зачем нам знать возраст Земли? Возраст Вселенной? От чего погибли динозавры? Когда был Большой Взрыв и был ли он вообще?» Нил Деграсс Тайсно в фильме «Космос. Пространство и время» сказал: «Мы, как люди без паспорта, не знаем, откуда взялись и кем были наши предки».
Кроме того, чем мне еще понравилась эта книга. Казалось бы, история такая наука, где все уже изучено до нас. Трудно найти какую-нибудь область, куда уже не сунул бы свой нос другой исследователь. Однако, Мишель Пастуро указывает на огромные белые пятна в изучении символической истории. Если вы ищете интересную тему для докторской диссертации по средневековой истории, можете почитать данную книгу. Обратите особое внимание, что автор, указывая на эти белые пятна, включает эмоции, с трагическим видом подчеркивает отсутствие интереса историков к тем или иным вопросам так, словно это трагедия вселенского масштаба.
Книга также примечательна огромным количеством занимательных фактов, которые заметно повысят ваш уровень эрудиции. В этом плане мне было особенно интересно прочитать историю шахмат. Люблю эту игру, но никогда не думала, что шахматная доска символизирует собой весь мир, а шахматные фигуры – это две армии, ведущие между собой настоящее сражение, основной для которых в средневековье служили феодальные войны.

Вердикт: нужно отличать символическую историю от простой истории. Если вы хотите знать, кто в каком году правил и что он сделал за время своего правления, эта книга вам абсолютно не подходит. Но если вас интересует психология человека, жившего тысячу с хвостиком лет назад, исследование Мишеля Пастуро прекрасно удовлетворит данный интерес.