kopi

15 января 2017 г. 20:53

3.5 История-несправедлива, но истории не врут....

Чтение Акунина (в таком формате)-всегда спор, всегда интересно и -познавательно. Вот и на этот раз: японский император-собаколюб и последствия большой "животной" любви, Наполеон и слишком надушенные дамы, красота по японски и германская привязанность к лидеру по- шпееровски. А еще камикадзе, и, конечно, "пельмени в широченных брюках, рукоплещущий хор советских евнухов", в кои лицами вышли Берия и Жданов, Маленков и Хрущев.
То,над чем стоит подумать-"о несправедливости и избирательности в формировании национального пантеона героев". Кого-то явно не достает, кто-то лишний. Тут все от личности выбирающего зависит. Но я - не против тех шести, погибших за честь заключенной Марии Ковальской в Усть-Каре. А вот граффировать- ЧСД (чувство собственного достоинства) там или ПЧ(поруганная честь)- смешная попытка автора "оставить свой след". О каком "способствовании прогрессу ЧСД" могут сказать какие-то поступки?
И опять политика, неприятие власти. И зачем тащить вашу критику в каждую книжку? Вот и с Фуке, что сидел в темнице до кончины и вроде бы и стал той "железной маской"- опять политическая история.
-Я очень боюсь, что и у нас закончится вот этим.
Просто другой писатель напишет новую историю, вот и все. А прочие спросят:- Не знаете, куда пропал этот смешной N, что вечно ругал власти? Нужно не ругать, а интеллигентно не соглашаться, культурно противостоять и просто стараться писать новые интересные книги. Чего автору искренне желаю!