Uchilka

16 января 2017 г. 11:48

Виртуозно доказать можно все что угодно, равно как и виртуозно исполнить можно все что угодно. Дело только за выбором. Если вы знаете, что именно вы должны донести до публики, а что следует не заметить, обойти, вы докажете любую версию, и притом самым убедительным образом. (Из книги)

Как-то давным-давно довелось мне посмотреть фильм, название которого я, конечно же, не помню, зато сам сюжет худо-бедно в памяти остался. Было так. Поместье. Гости. Шантаж. Убийство. Затем ещё одно. Собравшиеся решают вычислить убийцу. Но трудность в том, что у каждого присутствующего был и мотив, и возможности, и даже орудие преступления. Не знаю почему, но именно этот фильм сразу всплыл на поверхность, когда я принялась за «Дело об отравленных шоколадках». Справедливости ради замечу, что здесь всё не совсем так, как в фильме, точнее совсем не так. И лишь одна особенность схожа – обкатываются несколько версий событий.

Начиналось всё с Клуба криминалистов-любителей. Но это не какие-то там домашние посиделки, а самое настоящее элитарное собрание, куда попасть мог далеко не каждый, кто бредит детективами. Чтобы вступить в это общество, сначала надо пройти строгий отбор, а затем быть одобренным всеми действующими членами клуба, причём единогласно! На данный момент в клубе шесть человек, председательствует писатель Роджер Шерингэм, он же создатель клуба. Итак, однажды вечером они все собрались: адвокат, два писателя, две женщины-писательницы и невзрачный джентльмен неизвестной профессии. На повестке дня дело об отравлении. Полиция опустила руки и решила в качестве эксперимента передать расследование клубу любителей. Собрание с радостью и волнением поддержало это предложение и постановило:
1. Дать каждому члену клуба неделю на расследование;
2. Через неделю каждый член клуба ежедневно по очереди огласит свою версию убийства и назовёт преступника.

Итак, по прошествии недели криминалисты-любители начали представлять свои результаты расследования. И каждый из них был настолько убедителен, что все соглашались с предложенной версией, но каждый следующий докладчик перетягивал одеяло на себя. В целом вышла весьма увлекательная история, продуманная до мелочей и неплохо рассказанная. Может быть, для современного читателя монологи героев покажутся немного затянутыми, но в целом это не портит общего впечатления. Мне, признаюсь, ещё не слишком понравился выбор и вычисление настоящего преступника в конце книги. Читателю практически не предоставили те данные, которые вывели на убийцу, а просто вывалили всю информацию на последних страницах. Нет, кое-что, конечно, автор нам подбросил, но этого явно недостаточно. Да и сам финал получился странноватым. Вроде как точка, но после неё возможны варианты.

И не могу не отметить потрясающий ироничный язык Энтони Беркли. Особенно шикарным мне показалось рассуждение на тему женщин-писательниц, не могла не добавить в свой цитатник. Позабавило также вот это интересное наблюдение:

Естественно, мужчина не способен съесть столько шоколада, сколько женщина.

Ну… Знаю массу случаев, когда ситуация диаметрально противоположная :)

P.S. Нашла фильм! 1985 год, «Улика», комедийный детектив.

Ура, Юль! Ты тоже это сделала ; ))
И мне запала в душу ирония и юмор Беркли. Вот я приводила цитатки в раннем обсуждении, где смеялась и улыбалась, и гоготала : ))

Мистер Брэдли и ахнуть не успел. Он зашелся от восторга, и было отчего. Миссис Филдер–Флемминг раздразнить быка удалось лучше, чем ему самому. Он отнюдь не завидовал ей, нет, ему и так было совсем неплохо – сиди себе и потирай руки от удовольствия. Даже в своих самых наглых тореадорских выпадах против сэра Чарльза ему и в голову бы не пришло заявить, что родная дочь его жертвы послужила поводом к убийству. Неужели эта потрясающая тетка могла слепить из насквозь дырявой версии целое дело?

или вот это...

Тут миссис Филдер–Флемминг остановилась. Повисла пауза, полная напряженного ожидания.
– Занавес, конец первого акта, – тихонько сострил мистер Брэдли на ухо мистеру Читтервику.
Мистер Читтервик отозвался чуть слышным нервным смешком.

и это..

Миссис Филдер–Флемминг вскрикнула от негодования, а на сэра Чарльза неожиданный (но вполне заслуженный) выпад Брэдли против ненавистной мучительницы произвел такое впечатление, что он, не сдержавшись, загоготал (иначе эти звуки, исторгшиеся из его груди, никак не назовешь).
+2 16.01.17

Да, Кать, и очень этому рада, потому что книжка-то премилая! :))
Мне как раз такого сорта юмор нравится больше всего! Цитаты не выписывала, кроме той, что про бабочек. Слишком много пришлось бы печатать :))
И фильм буду смотреть. Тот, который не по книге :)) Помню, что смешная комедия, а для неё сейчас самое время :)

+1 16.01.17

Рада, что у тебя книга оставила приятный отпечаток. Я тоже не выписывала, так копировала, чтобы потом вспомнить и улыбнуться : )
Веселого просмотра тогда! : )

+1 16.01.17

Да, общее впечатление весьма хорошее, классика жанра :)
Спасибо! :)

+1 16.01.17

Юля, это здорово! Еще одна понравившаяся книга в копилку) я очень рада)

Скоро займусь "Табакеркой императора")

+1 16.01.17

Это да, жаль только, что такие книги не для перечитывания :)

Приятного чтения! :) И не суди строго :)

Спасибо!)
Какое там строго!) я не искушена в плане детективов, читала их мало и то - давно) но для разообразия берусь за детектив с удовольствием, тем более, что ты плохого не посоветуешь - ты дока здесь)

+1 17.01.17

Не, я к тому, что жанр развлекательный :) Очень надеюсь, что книга хотя бы не разочарует! :)

Всё будет хорошо)