18 января 2017 г. 19:25

Еще одна вызывающая большие опасения находка новогоднего Флэшмоба 2017 года. Во-первых, русский автор. Ограничение на русских авторов не ставила, потому что риск – мое второе имя (ха-ха), но опасалась, что все-таки мимо будет книга. Потому что во-вторых, это женщина. Русская писательница – гремучая смесь, как я думала.
И правильно думала. Только гремучая это смесь в хорошем смысле, потому что в книге есть все, чего моя душа обычно от книг и ждет.
Герои. Главные действующие лица, если говорить совсем уж честно. Ничего героического ни в одном из них нет. Даже как-то выпукло, наглядно и напоказ выставлены самые неприглядные стороны их характеров, а лучшее ненавязчиво спрятано, не выглядывает, в глаза не бросается, так, изредка мелькает на периферии повествования, а иной раз и зло высмеиваются.
Атмосфера. Весьма любопытная. Как таковой для себя атмосферы не почувствовала. Это не огромный замок с привидениями, не темная комнатка умирающей старухи, нет. Атмосфера книги в том, что ее нет. Это чистый воздух. Бескрайние пространства. Территория реального искусства – не того Искусства, которое с заглавной буквы, а того, что искусство, которое творят в соседней комнате. Менее талантливым, к слову сказать, оно от этого не становится.
И в этой атмосфере талантов, людей творческих, свободных, злых до чужого счастья и жадных до чужих денег, происходит… А, что, собственно, происходит? Ничего конкретного не происходит. Творческие люди живут, работают, общаются, думают, ругаются, занимают друг у друга деньги, сплетничают, устраивают скандалы, мирятся. Обыденно так, рутинно, живут. Живут. Без всемирных катастроф и катаклизмов. Просто живут.
И это потрясающе.

Флэшмоб 2017
4/24

За совет благодарю уважаемую maxxxo . Пусть и не на личном опыте, но вы были правы: Дина Рубина действительно бесподобно читает свои книги.

Я рада, что риск был оправдан!))