22 января 2017 г. 02:00

5 "Вы не ведаете, что творите"

Мне с детства было как-то не по себе, когда в исторических передачах по ТВ или в разговорах взрослых, я слышал о том, что вся семья последнего царя была убита. Я не задумывался о причинах, но сам факт меня всегда будоражил.
Сейчас мне грустно прикасаться к этой биографии, опутанной мифами и тайнами. К личности, чья историческая роль трагична и незавидна.
Я не эксперт и дать оценку исторической достоверности и точности я совсем не берусь. Моя рецензия основана лишь на эмоциональном отклике о знакомстве с жизнью этой несчастной семьи.
Много сказано о нерешительности Николая, о его отнюдь не царском характере. Меня же восхитила смиренность этого человека, его уверенность в божьем промысле всего, что происходило с ним и страной. Но увы, даже это не уберегло его от бури которая смела весь уклад той, их жизни.
Мне кажется, что с тех времен и по сегодня, больше не было правителей с таким уровнем воспитания и культуры. У меня вызывает диссонанс, что глава государства был интеллигентнейшим, воспитанным человеком, искренне верующим и до последнего дня сохранившим свои гвардейские привычки.
С семьей Романовых канула в лету великая эпоха. Эпоха словно случайно оказавшаяся в начале беспощадного ХХ века. Даже читать об этом страшно, представляя стремительность, неумолимость этих равновесных сил, которые сто лет назад, изменили страну до не узнаваемости. Но ирония в том, что время также беспощадно разберется и с этими «строителями нового мира», чьими именами потом назовут наши улицы, парки и дома культуры…

Книга – замечательный исторический экскурс. Ощущение, будто посмотрел старую кино-хронику.

P.S Я недавно открыл для себя прекрасный «проект 1917». После прочтения книги - записи дневников семьи воспринимаются с гораздо большим пониманием общей картины происходящего.
картинка MyAugustSkies