23 января 2017 г. 09:29

Моё впечатление о книге не однозначное. В аннотации к книге читаем: Увлекательный роман о приключениях простой питерской девушки, решившей круто изменить свою жизнь и переехать на Аландские острова.
Роман громко сказано. Это набор небольших рассказов о впечатлении питерской девушки на Аландских островах. Рассказы связаны между собой только рассказчиком. Этих рассказов могло быть больше или меньше и никак бы не повлияло на весь сюжет книги. Это напоминает разговор двух подружек, которые встречаются, через месяц, через полгода, через год, и рассказывают друг другу, что произошло с ними, что они услышали, что они увидели, что им кто-то рассказал, о чем они подумали. В некоторых рассказах делится впечатлениями и жизни в Скандинавии: о еде, о порядках, о жизни в маленьких городах, о празднование Рождества и других праздников, об отношении к своей жизни. Её рассказы не дают, полного представление ни о её жизни, ни о жизни на Аландских островах. Просто её впечатление о людях её окружающих, о незначительных событиях в жизни её и окружающих.
В то же время написано легко, читается быстро, можно немного удивиться, немного улыбнуться. Катя легко перебирается с одного места на другое, нет друзей – не трагедия, не празднуют праздники - плохо, но привыкнуть можно. Человек не расстраивается, что покинул Питер, живет в свое удовольствие. Иногда вспомнит своих друзей, свою прошлую жизнь, немного взгрустнет, но желание вернутся, нет и нет сожаления, что уехала. И весь итог этих рассказов в последней фразе.
«На следующей неделе мы снова пойдем в какой-нибудь ночной клуб. Как всё хорошо! Я такая весёлая и счастливая девочка-панда!»
Моя оценка по книге « нетральная». Не плохая, почитать интересно. Не жалею , что прочитала , но перечитывать не буду.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!