26 января 2017 г. 12:52

Для меня книга оказалась полным, даже в чем-то трагическим разочарованием. Наверное, слишком много я от нее ждала. А я ждала. Ждала, что смогу увидеть православие его глазами, и может быть... Увы, объяснения, прочитанные в данной книге, не кажутся мне хоть сколько-нибудь убедительными.
С трудом прочла 4 главы, и дольше читать не могу. Видела где-то, что хвалят объем использованной литературы. Хорошо, конечно, что автор имеет широкий кругозор, но в данном случае эта литература используется, чтобы выдергивать цитаты, которые притягиваются к основной мысли автора и в общем-то ничего не доказывают, да и не могут доказать. Я, конечно, понимала, что это книга православного священника, но как-то уж очень сильно навязывается мысль о том, что христианство – есть высшая точка человеческих дум о боге. Думаю, честнее было бы назвать книгу «История религии глазами христианина», например. Ожидала от столь, как мне казалось, разносторонней личности большей объективности изложения. Поясню, можно излагать так: есть такие-то воззрения на данный вопрос: такой, другой, третий, в христианстве это объясняется вот таким образом. В книге же мы имеем: есть такие-то воззрения на данный вопрос: такой, его минус в этом, другой, его минус вот в этом, и только христианство... И тут ты ощущаешь, что тебе навязывают свое мнение. Может быть, я сама приду к тому же выводу. Может быть. Но дайте же мне самой подумать и решить. Возможно, такой подход связан с периодом, когда писался данный труд. Религию вновь разрешили, и надо было привлечь в лоно православной церкви как можно больше людей. Однако люди, как я, которые не умеют сразу и безоговорочно принимать все на веру, вряд ли будут удовлетворены прочитанным. Дальнейшее чтение вижу бессмысленным и мучительным.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!