26 января 2017 г. 23:20

5 Особый фокус Блока! (Сюжет не пересказываю, поэтому для тех, кто внимательно читал поэму)

"Двенадцать" - поэма полифоническая, она состоит из несвязных эпизодов, выкриков и высказываний двух планов: во славу революции (за большевизм) и во славу Божью (против большевизма) , кроме того, в поэме много контраста, антитезы, парадоксов, например: "Злоба, грустная злоба / Кипит в груди... /Черная злоба, святая злоба..." - и непонятно, "чёрная" и "святая" злобы это одна и та же или это разное, если одна и та же, то одновременно или нет, то есть на первый взгляд непонятно, что в поэме вообще происходит, потому что абсолютно нет авторского голоса. Когда говорят о поэме, обычно любят рассуждать, за кого же автор. Однако, это досужий разговор и, кроме того, большая помеха к пониманию произведения. Итак, о чём же написал А. Блок?
Ключом к поэме служит статья А. Блока "Интеллигенция и революция", которую он писал одновременно с поэмой. Я сейчас просто и доступно выхвачу и перескажу те фрагменты статьи, которые как-то объясняют нам поэму. В этой статье поэт говорит о своей художественной задаче в изображении современности: цель художника не описание того, как и кем исполняется задуманное, цель - видеть то, что задумано, слушать музыку революции. Что же такое революция для Блока? Её цель - всё поменять; она задумана как средство народа изменить "лживую, грязную, скучную, безобразную" жизнь. Что ж, хорошо. Но революция, пишет Блок, движима не только желаниями людей, она сродни природному явлению, бурному потоку, который сносит всё на своём пути: и хорошее, и плохое - кроме того, этот поток может выкинуть на берег и сохранить что-то действительно плохое, то есть революция - это не столько человеческая воля, сколько неуправляемая сила, которая не разделяет зёрна от плевел. Но сам по себе лозунг: "Мир и братство народов", - это то, ЧТО задумано, это музыка революции. Далее А. Блок призывает интеллигенцию не сокрушаться, что погибла Россия (не погибла!), не относиться надменно к тому, как исполняют переворот необразованные большевики, потому что эмоциональное вмешательство, "душевность" "кровь притягивает", А. Блок призывает вслушиваться в музыку революции, потому что разрулить её может только дух. Непосредственно о своей поэме, уже после её выхода, он говорил, что это не политическое произведение, да и в статье "Интеллигенция и революция" упоминал о том, что неполитизирован и к оным не обращается. Таким образом, совмещая чтение поэмы и статьи, мы понимаем тот особый фокус, с которым Блок смотрит на революцию: его интересует революция в голом виде, без политических одежд, революция с её прекрасным лозунгом, без ошибок и заблуждений тех, кто её воплощает. Поэтому А. Блок явно иронизирует над "витией", сокрушающимся, что погибла Россия, поэтому кровь, которая есть в поэме, случается из-за "душевности" Петрухи, из-за его эмоционального порыва, Катька - не жертва революции (это тогда была бы очень ненужная и глупая жертва), жертва эмоций Петрухи, который её приревновал; и поэтому 12 красногвардейцев соотносятся с образом 12 апостолов, ведь их лозунг "Мир и братство народов". Обратите внимание на противопоставления: противопоставления играют роль разных мнений, роль политической оппозиции, то есть крик "Без креста", который чередуется молитвенными словами, эта как бы одежда революции, это человеческое, политическое, это не тот поток, который должен был случится и который неподвластен человеку, человеку неподвластен Христос, который "невредим" идёт впереди, это тот самый дух, который вынесет из революции правильно, а люди не способны бороться с её ужасами.
В поэме "Двенадцать" А. Блок посмотрел на революцию с особенного угла зрения - именного с художественного. В этой поэме А. Блок аполитичен и не человек, а только художник. Поэт не рассуждает о революции, а только описывает то, что видит и слышит - отсюда необыкновенная полифония и отсутствие авторского голоса. В то же время эта полифония, этот общественный конфликт как бы намотан на стержень этакого природного катаклизма: черный вечер, снег, сильный, сносящий ветер, идут двенадцать со своей целью принести мир и братство всем народам, позади них несчастная собака, символизирующая Россию, а впереди Христос, невредим, за вьюгой невидим, идущий "поступью надвьюжной", он как бы сливается со стихией, он и есть эта стихия, для Блока он дух революции, её музыка, её сущность, не люди, которые "без креста" и - "ножичком полосни", а Христос. Известно, что А. Блок сначала планировал поставить вперед дьявола, но поставил Христа и признавался, что сам не знает почему, просто так написалось. "Всем телом, всем сердцем, всем сознанием - слушайте Революцию", - писал А. Блок в своей статье, а в поэме "Двенадцать" изобразил, как её услышал он сам.

Особый фокус Блока!