28 января 2017 г. 15:08

3 Не смогла понять, для чего написана книга

Майя считается православным писателем, поскольку очень запомнился ее "Современный Патерик". И я читала книгу через призму того, что она православный человек. Ничего-то у меня не вышло... В книге - супружеские измены, которые закончились не раскаянием героини, а скорее горечью.

Задаю себе вопрос: для чего Майя написала такую книгу... Но о вере в книге нет речи - скажут мне - и поэтому претензий у меня быть не может.

Пока согласимся. Тогда другой вопрос: а хорошо ли Кучерская пишет? Мастерски. Она хорошо описывает состояние депрессии, и эмоциональный выход из него - в состояние "просветленного" невроза. Героям книги далеко до мира душевного. Финальный аккорд книги напомнил мне концовку "Улисса" Джеймса Джойса: там большой-большой монолог женщины, которая страдает от того, что ее не понимают. Владимир Набоков сказал об этом монологе, что "такого психоза в жизни не может быть" (простите, цитата не точная). Вот так.

Скажут: "а в жизни разве не так у слабых людей, которыми многие из нас являются?".
Отвечу: нет, не так. Знаете, почему? В последний месяц (скажу уж), многие сказали мне, что обо мне думают (слабая, очень слабая, а "глупая" - не сказали, но думали). Но литература не для моего мысленного болота, она для веры, для возможного совершенства (сразу скажу - не для утопающего, для этого психология, но не литература).

Да, поэтому правомочен вопрос: зачем ей (Майе Кучерской), православному человеку, нужно было написать эту книгу?
Ответа на вопрос нет...