greisen

29 января 2017 г. 21:03

Маразм крепчал. С одной стороны - "классический" учебник, переиздаваемый с советских времен. С другой - очередной набор непереваренных фактов, напиханных вроде-бы по тематическим главам, но ни сравнительных характеристик, ни нормальных выводов для 6-классников он не содержит. Часто приходилось обращаться к статьям на "взрослой" Википедии - так вот, там, при наличии кучи необязательной информации и отсутствии адаптации для юного читателя написано понятнее. Особенно, когда указаны причинно-следственные связи того или иного исторического события. Сокращения и пересказы в учебнике сбивают с толку - иногда упрощения приводят к некоторым искажениям исторических фактов.
Снова метания по временной шкале туда-сюда, отсутствие связей между событиями разных стран, и.... да, в этой книге есть главы про средневековый Китай и Индию. Лучше бы их не было.
Нечаянно натолкнулась в сети на учебник этих же авторов 1962 года выпуска. Если пропустить мимо ушей сентенции про классовую борьбу и угнетаемых крестьян - написан он не в пример понятнее, логичнее и обоснованнее. Вот думаю, может перечитать в старой версии?

учебник - понос полнейший, скучно и невозможно что то запоминать. короче говно!