30 января 2017 г. 09:51

Позиция в отношении такого явления, как голодомор, может быть разной, - был он целенаправленным, или не был. Но вот оно, художественное произведение, свидетельствующее о том, как это было. Написано еще в начале 60-х годов, то есть, это не дань моде (как сказали бы те, кто не признают факт голодомора сейчас; как сказали бы те, которые считают, что это сугубо политический вопрос).
Роман раскрывает трагедию народа на примере отдельной семьи. В то же время, тут и там упоминаются судьбы других людей - по касательной. Таким образом создается некое полотно повсеместного горя, скорби. Концентрация страшных историй очень высока. Мне кажется, автор внес в роман все те моменты, которые пережил сам и о которых слышал. Думаю, в отдельно взятом населенном пункте их не было так много, однако, конечно же, трагедия от этого не становится менее значимой. Нагромождение фактов в романе погружает в состояние ужаса, безысходности. Вот сходное ощущение у меня было, почему-то, при просмотре фильма "Апокалипсис сегодня". Оно давит, оно - кругом, куда ни глянь.
Повествование идет довольно плавно и немного затягивается. Это (лично мне) помогло понять, как чувствовали себя те несчастные, которые каждый день просыпались с мыслью о том, чего бы съесть. Для них жизнь и была затянутой. Вспомните, как тянется время перед обедом. У селян не было практически никаких целей, кроме поиска еды. По сути, это стало смыслом жизни. Это очень страшно.

Язык в романе - не очень простой для восприятия. Это не "ґвара", западноукраинский диалект, но читать поначалу нелегко. Довольно много русизмов (тут к объяснению плюс номенклатура, говорящая по-русски, и насаждение русского языка в Украине времен СССР).

Рекомендую интересующимся темой и историей Украины.

Рецензия написана в рамках Флэшмоб 2017.
devo4ka_olya , Оля, спасибо за рекомендацию!