31 января 2017 г. 12:49

Стоит сказать, что есть еще и "Гнезда Химер. Хроники Хугайды", но отличия между ними не очень большие, только в названиях ветра и еще нескольких мелочах, насколько я знаю.
Так вот, наконец-то я вернулась к любимому автору, готовилась снова встретиться с таким же любимым персонажем и...
Сначала вообще ничего не поняла.
Я точно читаю про Макса? И это не Ехо! Грешные магистры, что здесь творится?
Но несколько страниц спустя я вздохнула спокойно, просто Макс опять вляпался в интересную историю. И в целом история эта мне понравилась.
Конечно, настроение и общая атмосфера была отличной от цикла "Лабиринты Ехо", да и шуточки тут уходили в достаточно специфичную тематику. Одни дерьмоеды чего стоят (да-да, именно так).
Знаете, я потом посмотрела отзывы на эту книгу и оказалось столько негатива люди пишут... Жуть.
Ну да, главный герой достаточно часто жалуется на свою судьбу, но блин, если кого-то из нас засунуть в совершенно другой мир, незнакомый и странный, хотя в прошлом у вас все было замечательно и вы были счастливы. А потом еще сказать, что к концу года может произойти что-то страшное... Я бы посмотрела сколько людей ни разу бы не всхлипнули от обиды.
В целом книга получает от меня крепкую четверку!
И еще кое-что, так как это совершенно новый мир и на знакомство с ним выделяется не так много времени, как например на Ехо, то в конце есть Приложения, где любой желающий может расширить свои познания о культуре, народах и богах этого очень странного, волшебного и одновременно такого обыденного мира. Одни страмослябы чего стоят.