eugene-grande

31 января 2017 г. 23:44

5 45 фактов о...

Это ДП, братцы, и это значит - я не буду "спасать книгу" и в гордом одиночестве писать единственную и неповторимую рецензию, а прочувствую коллектив по полной, посижу, тэксказать, на веранде, у керосиновой лампы, в уютном кругу 383 высказавшихся.

Перетерли о мумидоле много, поэтому я буду намеренно повторяться. Если вы не маньяк, который вместо статыщмильёнов нечитанных книг, предпочитает в сотый раз исхаживать мумидален во всех направлениях, закройте эту рецку и не тратьте свое время.

Очень сложно удержаться от соблазна, чтобы не пойти проторенной дорожкой и не удариться в воспоминания...

картинка eugene-grande
"Муми-дол", "Свердловсктелефильм" , 1980-83, реж. А. Аляшев
...как впервые свершилось знакомство с муми-миром, как гусе- и тапироподобные существа отечественной мультипликации не отвратили, а наоборот сподвигли найти первоисточник, о том как первый блин вышел комом, и вместо тёплой семейки меня встретили страннейшие субъекты, шастающие по лесу или же в исступлении скачущие среди бури - никаких тебе облачков, бегемотиков и прочих "какав с пледами".
Чтоб не скатиться в собственные мемуары, выскажусь строго по существу.

Всё о муми-троллях:
1. Муми-мир - это не только уютный муми-дол, но и три четыре килограмма диетического штормящее море, непролазные дебри, одинокие острова, голые скалы, болота со змеями, извергающиеся вулканы, безжизненные пустоши.
2. Муми-дол - это не только муми-тролли, но и целый выводок всевозможных существ - от людей до неподдающейся учёту мелюзги. Здесь есть даже голая девочка с голубыми волосами.
3. Сосчитать существ нельзя, а поразвлекаться с классификациями запросто.
Например, на основе самой выдающейся части морды-лица.
Самые очевидные эволюционные ветки:
- "Mumin" - муми-папа, муми-мама, муми-тролль, снорк, фрекен снорк, хемули - у всех явно был общий предок, наградивший потомков характерным шнобелем.
- "Sniff" - Снифф, Зверюшка Сос, Филифьонка, мистер Фильфьон, Эмма. А вот Шнырёк (папаша Сниффа) выпадает, носом не вышел.
- "Мumriken" - Юксаре, Мюмлы, Мю, Снусмумрик, Онкельскрут, Хомса, Миса, Туу-тикки, Нинни, крошка Саломея - самая многочисленная компания с носиком уточкой. (О, так вот откуда растут ноги у клюва снусмумрика из мультика). Похоже есть прямая связь между носом и тягой к шилопопству, независимости и оригинальности.
- "Fs" - Гафса, Тофсла, Вифсла - носфсла дудукалкойфсла, которыйфсла ...
что-то я увлеклась, переходим к п. 4
4. Муми-тролль и муми-мама сначала были другими:

картинка eugene-grande

Но сумка муми-мамы - вечна!
5. (шепотом) Первая картинка муми-тролля зародилась в стенах летнего туалета
6. Еда муми-жителям с небес не падает (или падает?) Они ловят рыбу, садят сад и вообще умеют вкалывать, строить лодки и дома.
7. И не красят вещи только потому, что осталась краска.
8. Здесь есть лавки, где можно купить штаны.
9. Зачем покупать штаны, если старые еще вполне годные?
10. И вообще опасно обременять себя собственностью.
11. Лучше жуйте духовную пищу - трактаты о тщете всего сущего, мемуары, ну или хотя бы в театр сходите.
12. Если вам взгрустнулось, завяжите бантиком хвосты!
13. Еще в парк можно прогуляться. Только тихо! Хемуль любит тишину.
14. Или в другой парк, цветочки посрывать, таблички посжигать, в тюрьме посидеть. Хемуль не любит беспорядка!
15. Снорки ходят в школу, а муми-тролли и так умные.
16. Лучше всего разбирается в сути материального не учёный профессор из обсерватории, не философ Ондатр, не хемули ботаники, лепидоптерофилы и филателисты и не Шнырёк, а страшный дядька Рек-ви-зит
17. Драгоценности любят не только Снифф и девочки, но и Волшебники.
18. Королевский Рубин прекрасен, но чёлка фрекен Снорк - само совершенство.
19. Шляпа волшебника, груда золота, корабельная дева, снежная буря в стеклянном шаре - чудесные находки, но самая ценная - "Приключение".
20. Ты всегда в пути? Ты молчишь? Думаешь, ты свободен? Ты хатифнатт.
21. Ты всегда в пути? Тебе холодно? Думаешь, ты одинок? Ты Морра.
21. Самый лучший дом для пожилого господина - это огромный дом из торта.
22. Самый лучший дом для изобретателя - это летающий "Морской оркестр".
23. Самый лучший дом для муми-троллей - тот, который построил самый лучший папа.
24. Самая лучшая муми-мама всегда сможет превратить короля Калифорнии в своего сына.
25. Самый лучший муми-тролль всегда сможет превратить кучу водорослей в россыпь ракушек для мамы.
26. Самый лучший друг всегда сможет расстаться с самым последним в мире драконом.
27. Кто там еще самый-самый? Вспомнила! Самый страшный муравьиный лев на самом деле самый маленький ёжик на свете.
28. Одному быть хорошо! Никто не мешает сочинять весеннюю песенку, никто не мешает ждать катастрофы, никто не мешает писать диссертацию.
29. Но кому тогда рассказать о морских лошадках...?
30. Страшно - это не когда Морра, а когда грибы лезут под дверь и тикают.
31. Грустно - это не когда муравьи в керосине, а когда делаешь важное дело, а птицы разбиваются
32. Семья - это не когда все едят оладьи с малиновым вареньем, а когда ради мечты одного согласны есть только рыбу.
33. Если "белая гадость лежит под окном, я ношу шапку и шерстяные носки, везде неуютно и пиво пить в лом", вам срочно нужна Волшебная зима и жёлтые варежки.
34. Ну или набейте брюхо еловыми иголками
35. Или ждите штормовой фонарь, с конца ноября.
36. Морра умеет не только выть, но и говорить.
37. Вам тоже ее было жалко?
38. Хатифнатты умеют не только плыть, но и током бить.
39. Вам они не напоминают с..... ? Впрочем, не стоит об этом. Это детская книжка.
40. Книжка детская, а взрослые тоже прутся.
41. С нее вообще все прутся. Не переться в приличном обществе - неприлично.
42. Хотя знаю одного, который сказал: "Мракобесие." Хемуль, наверное.
43. Если вы начитались и решили что ваш дом - это муми-дом, двери которого открыты для каждого Кнютта, будьте готовы, что вас могут не по-сказочному обчистить. Как было со мной, когда в 40-градусный мороз пустила погреться замерзающего малыша.
44. Никогда не разбирайте книгу на цитаты и не делайте списки афоризмов, если вы не няня Нинни.
45. И, наконец, последнее.
Путешествуйте!
Путешествовать полезно!
Путешествовать одними и теми же тропами вдвойне.
Долгопрогулочное муми-перечитывание преподнесло сюрприз. Раньше я самоуверенно думала, что потоп в муми-доле был единожды, а потому всячески игнорировала "Маленьких троллей и большое наводнение", списывая эту историю на происки неумёх переводчиков, безбожно перевравших "Опасное лето".
Вот как после этого не ввязываться в лайвлибовские авантюры? :)

Долгая прогулка - 2017, туды ее в качель.
Стройбригада "Нимфа"

браво!

Спасибо!

очаровательная рецензия. спасибо :)
вся муми-жизнь перед глазами промелькнула)

И вам спасибо за добрые слова ))