3 февраля 2017 г. 11:56

Открываешь эту книгу и словно бы попадаешь в круг старых знакомых: вот они, проходят друг за другом, салютуя главной героине.

Это то , что и я могу сказать всегда беря в руки и начиная читать книги про Францию той эпохи. Уже прочла много , очень много разных произведений, но хочу еще и еще окунуться в то обожаемое мною время и повстречаться опять с историческими персонажами- в первую очередь самым любимым, просто до обожания Генрихом 3, не менее любимой известной , как ее называли мадам Змея или Екатериной Медичи, а также со всеми , кто в той или иной мере , на протяжении всей их жизни, окружал, чьи жизни , поступки, смерть повлияли на ход истории.
Одна из них конечно дочь Екатерины Медичи и сестра Генриха 3 в разное время Маргарита Французская , королева Наварская, королева Франции, графиня Ажанская , герцогиня де Валуа - Марго, как ее все в основном знают .
Как же давно я хотела прочесть эту книгу и непонятно почему этот процесс откладывался и откладывался.
Я не могу относится к книге , любой книге про любимых мною персонажей плохо или нейтрально. В любой книге я нахожу нужные, интересные для себя эпизоды из их жизни, конечно каждый автор по своему описывает тот или иной эпизод , но все эти эпизоды по настоящему были в их жизни, и только трактовка разная в разных книгах. Впрочем не только про ту эпоху и ее героев это можно сказать, про любого человека современности можно судить с разных позиций.
Марго меня всегда восхищала, она наверно единственная была так образованна в их семье, другие тоже имели таланты, но в ней они объединились в полной мере , несмотря на то, что она была женщиной. Она была красива, умна умела свободно говорить и писать на нескольких языках, в том числе на латыни, она сочиняла стихи, постоянно читала , как авторы пишут проглатывала произведения античных философов. Она изобрела многие фасоны платьев, видимо пошла в свою мать , которая так же была неутомимой по части изобретений.
Книга написана очень легко,читается как обычный роман , хотя это и не роман, это подлинная жизнь Маргариты де Валуа - она основана на документах той эпохи, воспоминаниях современников, цитат из мемуаров самой Марго (которые я опять же пока не прочла, а который год держу в закладках ). Эта книга подлинно отражает все те вехи в жизни авантюристки Марго. которые случились.
В одном я все же не могу ее простить- она пошла в некоторых моментах своей жизни против Генриха 3 короля Франции , стала чинить козни сначала совместно с его младшим братом герцогом Алансонским, потом с мужем королем Наварским , а затем и просто сама против мужа и брата. Когда она шла против него с мужем, это было понятно, любая жена должна быть верной мужу, тем более королева должна защищать свое королевство, но в конце жизни Генриха, я этого ей не могла простить- получается, что и она приложила свою руку для того, чтобы династия Валуа прервалась, чтобы Франция ослабла, и хорошо , что Генрих 3 передал правление Наваарскому, самому достойному , вопреки всем другим советам своих подчиненных .
В этой книге очень хорошо описаны все то, что Марго затевала против брата. Многое я раньше не читала.События первой половины книги часто где встречаются и описаны многими , и нового там почти не было, чего не скажешь о второй половине. За что автору спасибо.
Жестокое было время, ужасает масштаб кровопролития на протяжении всей книги, и конечно в главную ночь, про которую практически все знают- Варфоломеевскую .
Про любовные приключения Марго не написал и не прочитал разве что только ленивый, здесь для меня не было почти ничего нового, читала во многих других книгах про них. Хотя конечно и интересно было освежить в памяти все те имена, всех тех кого она любила.
Как же необычно и в тоже время интересно она прожила свою жизнь, сколько великих и интересных людей она знала и пережила. Сколько горя и радости выпало на ее долю.

С нею ушел в небытие целый мир…

Это было последним аккордом книги, по другому и не сказать.

Книга прочитана в рамках игр Нон -фикшн, борцы с долгостроем а также игры ТТТ, и спасибо Lindabrida , что она дала мне своеобразный пинок, прочесть наконец эту книгу.

Рада, что понравилось!

Помню, когда читала "Королеву Марго" Дюма очень расстроилась, что такая умная женщина в конце натворила столько глупостей и осталась в одиночестве и не удел. Лучше бы с Генрихом Наваррским не ссорилась и оставалась его женой:(

Да почти 20 лет провела практически в тюрьме. Хоть и развлекалась , но в своем мирке , в своем замке. Никуда выехать не могла. Даже мать отказалась он нее , лишила наследства. Хорошо помогали жены братьев финансово.
А женой то она оставалась долго, уже когда он королем был тогда только развелись и то не сразу.