Rina_Red

Мои впечатления о книге

3 февраля 2017 г. 21:46

С трудом подобрала эту книгу по необходимым параметрам, отказавшись от искушения воспользоваться заменой и уговаривая себя почитать что-то новое. Остановилась я на этом произведении только благодаря прочитанным в одной из рецензий словам о том, что это книга позитивнее других. Как вообще книги, в которых есть убийства, их расследование, описание жертв могут быть более или менее позитивными, так же как и то, кому это может быть интересно – это уже другие вопросы.
В общем, читала я без удовольствия и интереса, а когда примерно после трети повествования поняла, кто является преступником, и вовсе стало скучно.
На мой взгляд, автор даёт очень прозрачные намёки и их сложно не разгадать.
Поэтому меня несколько удивила описанная популярность книг Камиллы Лэкберг и их миллионные тиражи. Мне не понять, что можно найти интересного на страницах её книг.
Будни полицейских и их методы ведения расследований? Или может быть мотивы серийного убийцы? Горе людей, которые потеряли своих близких? Прочитав книгу, я не узнала ничего нового ни о Швеции (ну только разве что с десяток названий различных шведских городов и городков, но никаких вам живописных пейзажей), ни про её жителей, ни о каких-либо традициях или характерах. Люди как люди, со своей жизнью, радостями и несчастьями. Есть только одна отличительная особенность у этой книги – то, что страданий и трагедий в ней описано неисчислимо больше, чем каких-то положительных моментов.
Единственное что меня заинтересовало, это история про мать Эрики и Анны, но в этой книге она раскрыта не до конца, а читать только ради неё другие книги цикла совсем не тянет.

Книга прочитана в рамках игры Бесконечное приключение. Тур 4. Пустыня