fullmetalhovro

4 февраля 2017 г. 22:17

История соприкосновения человечества с неизвестными инопланетными гостями - «розовыми облаками». В первой части мы видим сам контакт и связанные с ним происшествия. Вторая часть – это история моделирования земной жизни где-то в другой части нашей Вселенной, где полные буйной растительности леса соседствуют со сбитыми в кучу кусками Парижа и Нью-Йорка, с перемешанным, в какой-то мере «усовершенствованным» населением. Своего рода антиутопия – у всех жителей пропала память о прошлой жизни, они должны создавать общество с нуля, имея, на первый взгляд, все преимущества, полученные людьми в ходе длительного хода эволюции. И как же они распорядились полученным? Небоскребы, в которых заселены лишь первые этажи, автобусы, запряженные лошадьми, масляные лампы и свечи, и как пик всего - абсолютная тирания схваченного правящей верхушкой в тиски города. По мере прочтения возникало много ассоциаций с прочитанным в прошлом году «Градом обреченным» Стругацких, который, к слову, жутко не понравился. Абрамовы оказались мне гораздо ближе. Отличный совет, отличная книга, спасибо!

Большое спасибо за совет в НГ флешмобе - Laggar . Книга очень понравилась!