6 февраля 2017 г. 01:01

Впечатление от прочитанного самое пакостное. Как будто читаешь "Республику ШКИД" в первый раз, а не раз в 15-й. О том, что труд очень знаком напоминают лишь любимые места в книге, где по сути не читаешь, а проговариваешь текст, который практически дословно всплывает в памяти. Книга Саши Пыльникова "Последняя гимназия" (другой взгляд на ШКИД) наложила на восприятие неизгладимый отпечаток и, хотя умом понимаешь, что в ней слишком сгущены краски, - этим же умом находится обоснование всему этому.

Приторная советщина, которая теперь вылезает из всех щелей повествования, придает республике ШКИД какой-то совершенно иной, противоположный по восприятию детства, смыл. На что раньше не обращал внимания, теперь навязчиво вылезает перед глазами. Концовка вообще похожа на что-то инородное. Может там и была сначала правда, но доброжелатели помогли Пантелееву налепить советских лозунгов и придать всему воспитательно-сказочный вид. Письмо Громоносцева читать без отвращения невозможно. Разумеется, книга не заполучила бы такого огромного количества почитателей, если бы основные ее моменты не были списаны с натуры, с настоящей республики ШКИД. Тем более гнусным представляется вся советская "работа" над произведением, где откровенная ложь стала ее основой. Единственное, что можно посоветовать любителям этой книги - не читать "Последнюю гимназию" Саши Пыльникова, не перечитывать "Республику ШКИД" вне детских лет, но не будет ли это также являться еще одним звеном лицемерия в длинной цепи советских лет, которые продолжаются и будут продолжаться. Не читать советскую литературу, а также всех ее нынешних последышей. А также всех ее многочисленных предшественников.

Тоже недавно пытался перечитывать. Не пошло. "Угар нэпа. Нет того энтузиазма" :)

Да, сейчас многие не знают имен героев. Глохнешь тут за работой. Но мне всякий даст

У меня то же самое произошло: "Последняя гимназия" сильно сместила восприятие "Республики ШКИД". Но сместила в правильную сторону. Надо обязательно читать обе книги. А ещё лучше -- не читать не одной из них, хотя это вряд ли возможно :)

Почему невозможно. Сейчас дети советскую литературу не читают по собственному почину. Если только родители заставляют

А мне что-то кажется, "Республика ШКИД" настолько сильно въелась в нашу культуру, что рано или поздно попадётся на глаза любому... Во всяком случае своим внучкам я её точно не порекомендую. Пусть читают то, что они и без меня прочитают. Там ерунды тоже полно, но она хотя бы не такая идеологизированная :)