6 февраля 2017 г. 12:51

Я не была в цирке очень давно – пожалуй, с тех пор, как мы с сестрой потеряли в толпе младшего брата. Брат нашелся, но вот воспоминание в итоге осталось самым ярким. Эта же книга напомнила саму атмосферу цирка: восторг, возбуждение, волшебство. И только за этот экскурс в детство я готова целовать автору руки.

Но «Трапеция» не только – и не столько – о цирке. Это книга о семье, о любви и о полетах. И о любви к полетам. О семейной любви к полетам.

Семья Сантелли – это свой мир, закрытый для посторонних. Мир не идеальный и не без разногласий, но – большой и дружный. И тем больнее было видеть его раскол после смерти Папаши Тони, который был стержнем семьи. Томми Зейну повезло стать одним из них. Кто знает, как сложилась бы его судьба, не встреть он тогда Марио?

Любовная линия – Томми и Марио – строится не на романтике или страсти, а на дружбе и общем увлечении. Она настолько же естественно вписывается в сюжет, насколько естественно их желание летать. И кажется, что одно без другого уже невозможно. Это больше, чем любовь. Это безграничное доверие, знание того, что жизнь одного всегда в руках другого. Томми стал для Марио тем, кто всегда будет держать его над пропастью. Прекрасное, трепетное чувство. И можно ли любить сильнее?..

Весь сюжет романа – это бесконечное сальто-мортале, постоянная борьба за возможность жить так, как хочется, быть с тем, кого любишь: борьба не только с окружающей гомофобией, но и с собственными страхами. Но такова жизнь, и тем она ценнее, что никогда не знаешь, в какой момент все полетит к чертям. «Трапеция» дает возможность прожить все эти «судьбоносные прыжки» вместе с Летающими Сантелли, и такую возможность упускать не следует.

Взаимоотношения Томми и Марио - это, по-хорошему, то, какими должны быть партнерские взаимоотношения. Основанными на доверии :)