panda007

7 февраля 2017 г. 19:08

4.5 По секрету вокруг света

Книга из серии «мы строили, строили, и построили». В смысле, искала я книгу Вайля, которая бы мне понравилась, искала, и нашла. Одно только но: «Слово в пути» настолько похоже на то, что пишет Генис, как будто и не Вайль писал. А к Генису я и без того хорошо отношусь. Так что эксперимент удался не до конца. Но не будем придирастыми: положительный результат по-любому приятен.
Что мне понравилось в поздних заметках Вайля, так это отсутствие рисовки. Он словно уже доказал всем и, в первую очередь, самому себе, как он велик и могуч, и сосредоточился на предмете (в данном случае – путевых заметках). Ещё мне нравится, что Вайль – европоцентричен. Я даже могу ему простить почти полное отсутствие моей любимой Германии на карте мира. В конце концов, у каждого свои любимые уголки, и слушать гораздо интереснее о том, что человеку нравится. Критики (часто бездумной и агрессивной) вокруг и так хватает.
Конечно, мне нравится способ познания мира через неспешное существование в нём, погружение в среду. Я сама люблю так путешествовать, а уж съесть что-нибудь этническое в раскрученном или наоборот никому не известном, но чем-то привлекшем месте – обязательное развлечение. Солидарна с автором: чем больше твой интерес к окружающему, чем более доброжелательно ты настроен, тем больше ты получаешь. Конечно, в путешествиях случаются накладки – куда без них, вопрос только в том, как к ним относится. Чувство юмора – ещё один серьёзный плюс Вайля. При таком подходе самая мрачная неожиданность оборачивается увлекательным приключением.
В общем, хвалю себя за настойчивость, а автора за лёгкость – на подъём и в написании. Мы хорошо с ним провели время.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света"

Не съесть что-нибудь местное, значит, и не побывать в этом месте:)

Точно-точно. При этом согласна с Вайлем: на месте местное воспринимается совсем по-другому:) Зато если потом ешь его дома - легко вспоминаешь место, где был

А что самое интересное ты где-нибудь съела и где? :)

Тартар в Париже. Я тогда была девушкой юной и не представляла, что это такое. Поэтому когда принесли тарелку сырого фарша, политую сверху яйцом, а рядом ещё сырой лук лежал, я была в шоке. То ли котлеты из этого лепить, то ли так есть...
Ещё, помню, в Германии была изумлена, что свиная рулька - практически диетическое блюдо. Да, ещё в Бремене меня накормили местным блюдом, я всё честно съела, хотя порция была огромная и вкус специфический. Потом я прочитала из чего это делают... Что-то вроде полусырого овса, требухи и прочая, прочая... В общем, добровольно в рот не возьмешь. По Азии я путешествовала мало, так что до тараканов, слава богу, дело не дошло...

Да, страшновато, но надо рисковать, не тараканы все же:) А иногда интересное находится прямо под боком. Вот у нас в С. Бору недавно открыли итальянскую пекарню, я ее совершенно случайно нашел и пребываю в большой радости. Не знаю, насколько итальянский они пекут хлеб, но что он самый вкусный в городе - это точно:)

То есть ни "Гений места", ни "Карта родины", ни "Стихи про меня" вам не понравились?