Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

8 февраля 2017 г. 11:15

5 Последний аккорд многогранной совершенной мелодии

Я думала, это будет итог. Знаменательный ясный итог, последний аккорд многогранной совершенной мелодии. Я думала, что смогу вынести свое суждение о сюжетных линиях, судьбах героев и истинном величии Саги. Я предполагала, что буду беспристрастна и непреклонна. Но на деле оказалось, что финальный роман есть ноющая беспокойная рана в груди, которая не дает уснуть, которая не забывается. Это книга – проникновенная, чувственная, блуждающая по грани отчаяния – не оставляет и следа от самоуверенности настроенного на рациональную критику читателя.

И потому, дойдя до середины увесистого тома, на финальных страницах первого цикла я проникаюсь умиротворяющей тишиной кладбища, вздыхаю над превратностями судьбы и делю без остатка одиночество Сомса. Сомс, бедный Сомс! Насколько яростно я презирала твой эгоизм, твое противоестественное уничижающее чувство собственности в начале Саги, настолько же глубоко я сопереживаю сейчас тебе. Век уходит, все меняется в бренном мире. Уже нет тех столпов уверенности, которые раньше так прочно удерживали Форсайтов на ногах. Война, грядущая революция, падение нравов… Что еще уготовила нам судьба? И потому так больно переступать порог дома на Бэйсуотер-Род. Заглядывать в знакомые комнаты, любоваться коллекцией миниатюр с лицами старейших Форсайтов, шкафчиком, полным семейных реликвий, альбомом с засушенными водорослями (прихоть тети Джули), расшитой бисером кушеткой, на которой с особым достоинством восседали когда-то грации ушедшего века. Почти невозможно удержаться от желания пробежать пальцами по послушным клавишам старого рояля… Быть здесь и понимать, что прошлого не вернуть.
И все же эта тоска не имеет столь великого значения, какое имеет тревога о будущем Флёр! Его девочка, его маленький огонь на сквозном ветру. Она так прекрасна в этом подвенечном платье, вот только безысходная грусть затаилась где-то во взгляде. Будет ли она счастлива? Будет ли счастлив Джон? Ранимый, бесконечно добрый, безвольный Джон, жизнь которого уверенно скатилась по косогору. Их союз бы перечеркнул все, что было! Он бы все исправил! И в минуту, когда Сомс, закрыв глаза на годы сердечной боли, поехал в Робин-Хилл, я простила ему все. Простила все, ибо это не просто участие, это акт самопожертвования, на который способен не каждый!
Ирэн не способна. Она прикрывается фразой «Мой дорогой, дорогой мой мальчик, не думай обо мне, думай о себе», а на деле выносит приговор чувству Флёр и Джона. В этом исходе повинна только она. Так что какой бы глубокой и сердечной не была ее любовь к сыну, она ни на каплю не сильнее личного эгоизма. Нежелания забыть прошлое во благо собственного ребенка. Ей куда проще помахать на прощание рукой Сомсу, подарить прощение с барского плеча, нежели совершить, может, единственный достойный поступок в своей жизни. И мне не хочется узнать ее позицию. Закипающую ярость в груди от мысли о ней мне ничем не унять. Я ее ненавижу.
Конечно, можно долго утверждать, что все мы - сами кузнецы своего счастья. В конечном счете, отказ от Флёр – решение Джона и только, но и скидывать со счетов безграничное влияние матери на сына я не хочу.
Сейчас мне больно. Взглянув на героев Саги, ставших за время чтения родными, понятными, любимыми, я не могу удержаться от грусти. Сомс остается наедине с собственным одиночеством. Заслужил ли он такую боль за годы бесконечных попыток найти причину нелюбви? Джун не находит в мире счастья. Моя маленькая сильная Джун. В ее сердце – отзывчивом, добром – будет вечно жива любовь к Филу. Борьба проиграна, а новой она более не начнет. Молодой Джолион умирает с болью в сердце и с именем возлюбленной на устах. Ради покоя жены он готов лишить счастья сына. А между делом, он не помнит (или не желает помнить) о том, что Ирэн увела у Джун Фила. Ирэн, опять Ирэн! А любила ли ты кого-либо, кроме сына?

И мир, привычный мир, вслед за судьбами героев движется к неизвестности. Что там за поворотом? На новом временном витке? Страшно. Я закрываю глаза и предаюсь размышлениям вместе с Сомсом, ощущаю дуновение ветра на щеке и холодную шаль безысходности на плечах. Мне кажется, что страница за страницей я пережила несколько жизней. Любила и верила, теряла и находила, испытывала муки, страдала, искала ответы на вопросы, и с каждым разом убеждалась в том, что это еще не финал, что останавливаться рано, что покинуть Сагу сейчас попросту не смогу. Впереди еще циклы, а значит, точку пока ставить не стоит.

Если хочешь — вот моя рука.
Только знай: я не сверну с пути,
Чтоб испить всю нежность до глотка.
Я пришел, но мне пора идти.
Мне пора — за музыкой дорог,
Что всю жизнь манит издалека.
Я ведь странник, гость на краткий срок.
Если хочешь — вот моя рука
(Яльмар Гуллберг)

картинка Tsumiki_Miniwa
Самая медленная улитка прибыла в конечную точку путешествия! Большое спасибо за компанию, дорогие мои девочки: Настюша nastena0310 , Настёна Nusinda , Настенька littleworm и Юля JewelJul . Целую, шлю привет :)

Именно, и потому Сосу прощаешь всё, а Ирэн - ничего. У меня так.)

Эгоизм и тем опаснее, что замаскирован мягкой улыбкой, волосами "цвета опавшей листвы", красивыми словами, показной сдержанностью и невыразимым страданием на лице.
- Все видели? Как можно не верить такой женщине, она же прекрасна...

И, пожалуй, с начала веришь этой маске и жалеешь.... А потом совершаешь путешествие: от любви до ненависти.

К вопросу о масках - я сравнивала Ирэн в двух экранизациях. В последней у нее довольно жесткий взгляд и она не выглядит жертвой, скорее женщина с глубоко запрятанной стервоточинкой , в старой, 68 года она мягкая блондинка с пухлыми губами и больше соответствует описанию Голсуорси

Мне кажется, тут уж кому и что привиделось, это я про создателей сериалов.)
Тот, кто снимал последнюю версию, явно наш парень.)

У меня не так ))

Я заметила.)) Что делать, остаётся смериться, не тащить же тебя на костёр.)))

И я с тобой. Я однозначно с тобой!

Чему я рада, Машут! )

Принимайте меня в свою компанию :)

и не у тебя одной))

Машунь, повторю опять : жду , читаю и восхищаюсь твоими рецензиями)))

вот и ты стала в наши "враждебно настроенные ряды".
Сомс -вечно нелюбимый. И вечно жаждущий любви. Он даже перестал быть тем самым "собственником" и отдал все , в ответ не получив ничего, ну или малые крохи(

Не перестал )

Не перестал, но теперь ему многое прощаешь :)

Нет :) Не прощаю я ему. Я ему потом прощу :))) В следующих частях.

Интригуешь меня, да? :) Я доберусь, обещаю самой себе, что в этом году, летом.

Я тоже буду дальше перечитывать ))

Значит, на Форсайтской бирже мы с тобой еще встретимся ;)

Я вот тоже дальше совсем смутно) тоже с вами!

Иди сюда, получи свою долю обнимашек! У нас на всех хватит :)

Сегодня ОБНИМАШКИИИИИ! картинка SantelliBungeys

Непременно)

Ну он же старенький и девочку свою ему жалко- все равно смягчился)))

Стало до него доходить потихоньку)

Спасибо, да, я с вами. И Сомса бесконечно жаль. Глубокое произведение, замечательное, и целый ворох мыслей в голове!

Очень красивая рецензия, как обычно, но я отщепенец :) Я не могу проникнуться симпатией к Сомсу вот вообще никак.

Спасибо, Юль! А мне стало жаль его в конце. Хотя мне его собственничество, его эгоизм тоже были глубоко противны в начале. Сейчас я прощаю.

Да, понимаю :)

Я знаю о чем ты))) всегда пишу о том самом насилии((.

Это хорошо ))

Поддерживаю) я к нему также настроена)

Сомс - фигура неоднозначная. От любви до ненависти :)

Я понимаю, что от любви до ненависти) но что касается Сомса, тут не могу я его воспринимать иначе, никак не могу)

Ну что ж, тут каждому свое ;) Я прошла свою дорожку от крайней неприязни до жалости, до сочувствия. Я простила.

Да, своё восприятие персонажей у каждого)) тем не менее, мы в Настиных (Настена) комментариях в итоге полюбовно сошлись на гениальности произведения и на том, что это замечательно, что у всех разный взгляд)

Произведение прекрасно, многослойно, очень интересно, это факт. Я с вами :)

Чудесно, что всегда можно найти точки соприкосновения) и мы - с тобой)
П.С. почему-то вспомнилось: "один - за всех и все - за одного" :)

Я как раз планирую Мушкетеров в этом году перечитать :D

Как я проинтуитила!)) забавно получилось))

было дело))))

Обнимаю-обнимаю)

Ирэн, опять Ирэн! А любила ли ты кого-либо, кроме сына?

я бы поставила вопрос иначе "а любила ли она кого-нибудь, кроме себя?". Потому что любовь к сыну меркнет на фоне ее эгоизма.

Все люди эгоисты :) И она тоже. И Сомс, и Флер.

Но Сомс смог наступить себе на горло ради счастья дочери.

Он с рождения потакал ее эгоизму и ее чувству собственности, а вместе с тем и своему, лишь бы у его собственности все было. Избаловал девчонку до крайности.

То, что смог, молодец, я в своей рецке и пишу, что до него только под конец жизни стало доходить, что у других людей тоже есть чувства.

То есть ее чувства к Джону ты расцениваешь, как чувство собственности?

И Ирен он сам довел до того, что она от него шарахалась. Не преследуй он ее 12 лет, она бы разрешила эти отношения Джону.

О, Флер это отдельный разговор. Они еще с Ирэн поборются за право первенства в эгоизме....

Это точно. Я примерно помню, что дальше, но буду еще перечитывать и следующие тома. Попозже только.

Я не знаю, что дальше, но согласна с тобой. И Флёр и Эрен - еще те собственницы.

Вот именно. Так что тот еще вопрос.

плюсуюсь к перефразировке)

Девочки,какие вы молодцы,взяли и прочитали:)))
Я всё никак не решусь,но с удовольствием читаю ваши рецензии:))
Как всегда красиво,Машуль:))

Спасибо, Лена! Да вот мы тут сообща проглотили замечательный такой кирпичик :) Присоединяйся, как будет время :)

У меня в этом году столько кирпичей,неплохая многоэтажка получится:)))
Но спасибо большое за приглашение:)))

Верю! У меня тоже планы многоэтажные :D

Значит будет строить:))))

Микрорайон :D

Отлично!:)как назовём?)))

Давай "Читалкино", весело, прям для нас микрорайон :)

Отличный вариант:)))

Что, неужели в ленте больше не будет ваших рецензий?))

Ахаха, да, мы скушали этот прекрасный литературный кирпич :D НО... вероятно, летом продолжим пожевывать "Современную комедию". Надоели тебе уже, да? :)

Снова групповые чтения? Я с вами ;)

Давай, набираю группу или присоединюсь к группе. Настя (Настёна, которая) с нами, как я понимаю :)

Вот и чудесно :) вы там мне сообщите, как время подойдет, хотя бы за недельку ;)

Ок, в планах на лето, кстати. Кто-то еще из девочек планировал, сейчас буду вспоминать кто :)

У меня как раз на лето еще никаких планов книжных нет. Хотя... Мы же что-то планировали, нет? "Русскую канарейку" на весну, вроде. А на лето что?

Я буду перечитывать, мы с Настеной договаривались

правильно понимаешь, только меня пнуть летом надо))

Да не надоели, просто уже обыденный факт такой)) Вот и думаю целая эпоха к концу подошла))

Да-да, и на смену ей придет другая. Так и живем :)

Уииии!!!! Я довольна как никогда))))))))e366a8973ef3039a13972ce88585bd0e.gif ща пойду еще тонну комментов читать)))

И я довольна, вот только теперь эмоции зашкаливают и мысли одолевают буйную головушку :) Читай, благо есть, где разгуляться :)

Представляю, уже второй месяц обсуждаем активно) Надо по любому перед второй частью перерыв сделать)

Конечно, надо. Даже просто разнообразия ради ;)

а то можем пресытиться)

Не исключено ;)

Вы все так красиво пишете о книге, что захотелось перечитать. Я опять проживаю эмоции. Как при прочтении.

Спасибо, Мила! Потому что Сага цепляет, просто невозможно остаться к ней безразличным. Если хочется, может, стоит решиться? :)

Как-нибудь решусь)

Я буду ждать :)

Жди меня и я вернусь)

Только очень жди...
Зря ты мне напомнила, опять буду весь вечер про себя повторять этот стих :)

а мы его еще под моей рецкой на Головоломку другим составом читали недавно)))

Кочующее стихотворение :)

ага) но оно же классное)

Кто спорит? :) Любимое же!

никто) конечно)

Ой, я не хотела)