10 февраля 2017 г. 11:18

Шведский писатель, половину года проводивший в Африке, постоянно писавший не только детективы, но и романы о жизни в этой стране. Его знаменитая серия детективных романов об инспекторе Валландере отличается глубоким психологизмом, невероятными поворотами сюжета, но самая важная отличительная черта Манкелля, возводящая его в ряд серьезных писателей - это непрестанное беспокойство за непонятный ему, кривой путь, которым идет Швеция. Во всех его книгах мы встречаем размышления о быстро распространяющихся явлениях, вызывающих тревогу: неофашизм, ксенофобия, глобализация, наркомания и преступления "от скуки", общий уровень соц культуры и его связь с драматическим снижением влияния религии... Непередаваемая атмосфера романов Манкелля - тяжелая, холодная, всегда заставляет нас задуматься о смысле между строк. Обилие диалогов, коротких и едких, очень точные характеристики героев... Природа также всегда присутствует в его романах, мы вместе с героями едем на паромах и бежим сквозь лес, но это совсем не безопасная Швеция Астрид Линдгрен. Даже Нессер, его соотечественник и главный конкурент, не живописует нам столь мрачной картины - сюжеты Нессера более жестокие, но цинизм повествования, постоянный стеб героев над ситуацией и собой снимает накал. У Манкелля же все акценты проставлены безошибочно четко.
Должна сказать, что имхо Манкелль стоИт гораздо выше, чем просто автор социально окрашенных детективов - в конце концов, более легкие варианты этого жанра представляют нам и Рут Ренделл, и поздняя Ф.Д. Джеймс, и Элизабет Джордж, и немка Шарлотта Линк. А вот в романе "Итальянские туфли" Манкеллю удалось достичь потрясающей чистоты в очень избитой теме встречи в конце жизни бывших влюбленных. Книга эта - не детектив, а просто удачнейший роман, который рекомендую всем.
Гражданская позиция Манкелля, очень осознанная, пацифистская и левая - видна даже в детективных романах. В отличие от тысяч пустоболов, Манкелль жил в полном соответствии с нею. И книги его, возможно, благодаря его активности производят такое сильное впечатление, что к ним хочется вернуться. И это - лучшее, что может пожелать себе любой автор.