12 февраля 2017 г. 12:54

Как всё странно. И интересно!

Не знаю, чем книга так не понравилась многим здесь отзывающимся, да и не моё это дело, но лично для меня весь мир Драконьей Империи стал родным. Астер, Ти, Арден, Шон - гнездо, настоящая семья. Каждый из них был лишен нормально детства и нормальной семьи, и вот они нашли друг друга. За их приключениями наблюдать одно удовольствие.
Кто-то там говорил о пошлости и о сьюшности? Ну, блин, будь рядом со мной два таких эльфа, я б только о них и думала. Какая Империя?! Какая учеба?! Вы что! ДВА ПРЕКРАСНЫХ ЭЛЬФА ТУТ РЯДОМ! Да я бы отдала всё этому лорду Регенту, а сама этих двоих под ручки и в замок за тридевять земель... Одно НО, им нафиг не сдалась такое, они влюбились в девушку, которая не испугалась сложностей, у которой имелось достаточно смелости, чтобы восстать против огромной силы и хватило стойкости, чтобы вырастить дракона. С утра до вечера она пахала как китайские рабы, а то, что рядом были такие мужики и то, что она естественно думала о них, а они о ней - мелочи. Их если не хотеть замечать, так и не увидишь. Правда, мне лично замечать хотелось... Во-первых, прекрасно понимаю, что Фрейд в чем-то был прав, во-вторых - КАК, ВАШУ Ж ГВАРДИЮ, не думать о таких мужиках?!

Астер (Бель, Ки) - прелестное создание. Умная, красивая, трудолюбивая, любопытная. Та самая идеальная девушка, с которой не заскучаешь, и в которою невозможно не влюбиться. Даже я запала, что уж говорить о окружающих её мужчинах. Ну, кроме Шона - его она интересовала как одно большое "Интересно!". Я его понимала. Порой она казалось невероятно взрослой, а порой таким ребенком. И я бы не поверила, если бы она такой не была. Она ведь ребенок, и ей пришлось экстренно взрослеть. Тебе тут и половое созревание, и власть отвоевывать, и магия, и вообще весь мир такой любопытный... как всё успеть? И как не свихнуться? Правильно - друзья помогут. Если бы Бель была плохой, стали бы с ней водится? Конечно, автор мог бы заставить, но тут не вооруженным взглядом видно, что и Астер за друзей горой и друзья за Астер. Замечательная девушка.

Тиану и Арден. Лучшие. Тиану - добрый, справедливый парень, который во благо Бель и Ара согласился на тройной союз, и даже больше - видя, что происходит между кузеном и возлюбленной не стал возникать, а помог понять и принять это. Если Арден - снег, то Тиану - солнце. Когда читаешь про него, ощущаешь это тепло и любовь какую он источает в пространство. Как тут Бель не понять?.. Арден же почти полная противоположность Ти - расчетливый, сдержанный, высокомерный и недосягаемый. Но не для своего гнезда, хотя и там ему приходится порой играть роль самого старшего. В общем, Ар тоже персонаж сильный и запоминающийся.

Шон. Нет, не так. ШОН! Мало тех, кто полюбил творчество Надежды и не полюбил Шона. Это чудовище к хламиде поражает своей улыбкой, любовью к науке и магии, своим бескрайним любопытством и понимаем простых гениальных вещей. Если бы серия Драконьей Империи была без него, то книги бы потеряли большую часть очарования. Потому что ШОН, это... Космос! До встречи с ним я не думала, что могу влюбиться в подобное создание. Верный, смешной, умный, любопытнейший, смелый, и ещё раз любопытнейший. А ещё иногда строгий и предельно серьезный. И до некоторых пор он понятия не имеет, что такое "любовь", пока не случится с ним встретиться с одной недодраконшей... Но это будет не в этой книге, и даже не в истории про Бель...

Вся серия книг про Бель, пишу отзыв на всю серию, пропитана духом магии, приключения, любви. Минусы есть, да, как не быть - абсолютной идеальность даже классики не страдали, только эти минусы даже вспоминать не буду, ибо стакан наполовину полон и таковым останется, если не навсегда, то на долгое-долгое время точно.

Спасибо Надежде за такой прекрасный мир!

картинка Black_drunk_Unicorn

P.S. А серия про Тимиредис по мне так ещё круче.

P.S. 2. Главное в истории даже не классные мужики и великолепные принцессы, а драконы!