13 февраля 2017 г. 19:41

В первую очередь меня заинтересовало название повести "Зачет по натуральной истории". Любимая школьно-институтская тема в сочетании с фантастическим жанром не могла не привлечь мое внимание. И надо сказать, что я не слишком ошиблась в ожиданиях.
Хотя аннотация заявляет, что все три повести содержат приключения современных школьников и школьников из будущего, это не совсем так. В полной мере этому описанию отвечают первая и третья повести. А вот вторая на 99 процентов связана только с Петром и Костей и, конечно же, неугомонным Лаэртом Анатольевичем.
Основная идея приключений оказалась весьма неожиданной для меня. Особенно интересно это выглядело в первой повести. Не буду раскрывать интригу, но зачет действительно получился по очень натуральной истории.
Во второй повести порадовали представления о 2002 годе. Теперь-то можно обоснованно оценивать представления автора об этом периоде и соответствие их реальности. Жалко только, что кусочек маловат.
Самое главное - не пытаться относиться к этим книгам слишком серьезно и искать логическое и техническое обоснование всего происходящего. Тогда можно получить удовольствие от забавной детской книги.

Книжное путешествие 2016. 10 тур. Плавание на край света. Ход 2. 2 порт, Брен