Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

15 февраля 2017 г. 23:07

Продолжаю читать и получать совершенно искреннее удовольствие от Отблесков Этерны. В сегодняшней серии нашей Санта Барбары в топе моих читательских симпатий, безусловно, располжились прекрасная Луиза, абсолютно очаровательный в своей нелепости Ларак и их бурный и в высшей степени романтичный роман. Особенно восхитительно это было читать вчера, пока весь прогрессивный мир чествовал маркетологов скупая няшности и рассыпая сердечки. Даже если вы не поклонник Камши, скачайте первую часть Яда Минувшего и прочтите один этот кусок. Уверяю, получите массу удовольствия))) Но продолжим.
Следующим персонажем снискавшим аплодисменты является сам Алва. Марти Сью не Марти Сью, но устроенное им шоу в высоком суде также преизрядно поднял мне настроение. Но тут все было по классике: троллинг уровня бог, ирония и, что самое главное - длительное и многозначительное молчание (ну почему он не взял в оруженосцы Валю? Они бы дивно могли молчать вместе. Многозначительно и загадочно, чем доводили бы окружающих до конвульсий, что совершенно восхитительно смотрелось бы).
Папа Валмэ. Боже, какой мужчина! Какой папа! Мы в восхищении и совершеннейшем восторге! Все, теперь у меня к Марселю нет вообще никаких вопросов, с таким родителем он обскачет на кривой и Леворукого. Надеюсь, что старший маркиз не станет эпизодичным персонажем - при таких манерах и колорите он должен присутствовать в одной из основных линий лично. Вместе с оливковым маслом, вином и мягким сыром)))
Ричарда внезапно откатили до заводской версии вернули в первоначальное состояние. Похоже, автор к этой части еще с судьбой Окделла не определилась, но в виде восторженного и наивного дурака он смотрится приятнее, чем в качестве зазнавшегося сноба. Придушить его все равно хочется, но уже меньше. Жаль, что он так и не поумнеет, несмотря на все надежды Робера отмыть приятеля. С другой стороны, он и Катари поверил (интересно, эта тетка не пульзуется ничем таким, что мужикам мозг отшибает?).
Кстати, Робера заездили вконец. Мало ему реального геморроя в полный рост, так ему еще и экзистенциальный подкинули. Автор вообще в курсе, что ей полозжено быть на стороне хороших парней? Зря, конечно, Робер не потрудился вовремя сообщить Марианне, что он свой. Глядишь, хоть с экзистенциальной стороны приложило бы поменьше. Кстати, Удо Борна тоже жаль. И все из-за раздолбая Ричарда, но откуда ему разбираться в ядах?
Юноша в белых штанах, так восхитивших Алву, продолжает деградировать семимильными шагами. Уж если от него Матильда сбежала, а ему хватило глупости послать за ней погоню, да еще с таким недвусмысленным приказом, Альдо, боюсь, пора пристрелить до того, как он половину Олларии перекусает. А ведь он перекусает.
Зато. Столице опять повезло с ушлым кардиналом. На зрелища ей тоже везет, правда, как утопленнику, ну так никто и не обещал, что будет легко. Зато всем весело и интересно. Особенно прекрасны сны наших героев.
В общем и целом первая часть Яда хороша и даже очень. Такое, знаете ли, расслабляющее и настраивающее на положительный лад чтение.