16 февраля 2017 г. 16:29

После трагической смерти некая часть детей попадает в некую Страну потерянных душ. Где самому старшему ребенку 15 лет. Где дома и предметы из живого мира только те, которые являлись ценными для своих владельцев и истории при жизни. Где есть своя королева, свои группировки и некая религия/библия. Где главный смысл «жизни» - рутина. И вот в этот мир попали два главных героя, которые делают попытки выбраться из него: а выход только один – в иной мир, не живой.

Хорошая книга (иногда с неплохими мыслями) для юношества. Потому не удивляет, что у книги есть свои фанаты. Это плюс. Для чуть постарше - книга слабенькая своими постоянными повторениями и местами "сырыми", на мой взгляд, сценами. Это минус. Плюс на минус - нейтрально!

Страна затерянных душ — это рай. Только не для людей, а для тех мест и объектов, которые заслужили свою скромную долю вечности.
...
При жизни мы тратим так много денег, что хоть одна монета, да остается в карманах, когда мы попадаем.
...
Рутина утешает. Она заменяет нам цель и связывает с общим ритмом, которому подчиняется все на свете. Тот, кто не может найти свою нишу, достоин жалости.