17 февраля 2017 г. 12:02

0 соблазн неопределенности

Эпиграф

И я, как змей из райского куста,

Меж ног твоих

Глазами голубицы

Смотрю в тебя

***

Мы из каждого человека, как из тюбика, пытаемся выдавить смысл. И если вы по своей страстной натуре не художник, а просто слизнули с ладошки то, что выдавили, это глубокомысленно можно назвать удовольствием. Больше всего мы слизываем удовольствия от еды и секса. Но художник не такой человек банальности. Ему мало слизывать. Он выдавливает из тюбика жизни смысл, чтобы расписать полотно мира. Этот акт можно назвать обольщением. Чем больше неопределенности, тем больше соблазна. Мне на мгновение представилась загадочная Софи Лорен, которая ни разу не снималась обнаженной в кинохронике, но превратилась в секс символ на долгие времена.Так она искусно и до сих пор формирует искус мужского прикуса. И Мишель Фуко прикусил губу, а наш русский мужик удила. Так рождается страсть обольщения. Казалось бы, это все ни о чем на уровне абстрактного чистого разума. Наверное, так выглядит непорочное зачатие. Не зря в Евангелии от Иоанна написано, вначале было слово, а не мысль, ибо мысль порождает многочленство рассуждения.

***

Принято считать по наивности, что соблазн - исключительный элемент женской игры.Но это заблуждение легко разрушить. В божественной иерархии эдемского рая нет ни одного высшего существа с женским началом. Получается, что не женщины соблазняют, а мужчины. Но инквизиторы здесь выкрутились. Они обвиняют всемирную женщину в том, что она не может устоять перед соблазном и в этом её грех. Но и женщины не остались в долгу. Они мстят божественному соблазнению мирским искушением.

Да здравствует вселенский свингерский Олимп, где божественное соблазняет, а мирское искушает.

В связи с этой вялотекущей шизофренией порочных и непорочных зачатий, в моем подсознании не раз возникали вопросы такого содержания: как долго я должнa созерцать Юпитера, чтобы почувствовать себя быком или священной коровой? Но как хочется воскликнуть - Платон мне друг, но женщина дороже! Вот истинное содержания захватывающей игры, именуемой соблазном. И блажен тот, кто живет не в мире истин, а в мире соблазнений. Перечислим их поименно: Иванушка - дурачок, Емеля на печи, Ницше и безумный сказочник Бодрийяр, который на самом деле был мелкобуржуазным торговцем осколков мирового зеркала. Если мартышка смотрится в целое зеркало, то мы увидим истинное содержание отражения. И это скучно. Отсюда возник интеллектуальный соблазн - а почему бы не продавать осколки отражение? Так возникла философия, модернисткая поэзия, театр абсурда - постмодерн и сумасшедшие дома. Не потому ли Ницше в своем знаменитом философском романе "Так говорил Заратустра" писал, что он видит грядущий век не столько в приходе сверхчеловека, а в том, что свободные граждане будущего будут обладать такой чистотой сверхсознания, что будут добровольно сдаваться в сумасшедшие дома.

Какое очаровательное соблазнение!

Вы, наверное, при чтение слова „соблазн“ ожидаете эротические карикатурки соблазнения?

Но я не Фрейд, который считал, что схватил бога за яйца (в том смысле, что найден универсальный закон - миром правит мужское либидо). Мой вгляд всегда обращен в божественную ввысь. И если уж говорить о яйцах, то коренными яйцами соблазнение является честолюбие. Честолюбивого человека легко соблазнить. Так Ленин был соблазнен революцией, Сталин - коллективизацией, Хрущев - космическими запусками кукурузы, Клинтон - минетом, Меркель - беженцами, украинцы – майданом. Но меня беспокоит не квартирный вопрос. Меня беспокоит - кого соблазнит планета Земля? Вот это будут опаньки ))

***

А теперь серьезно о соблазне.

Соблазн - это интеллектуальная игра. Дайте мне точку опоры и я соблазню весь мир. Глупый, но очень богатый человек, не может соблазнить. Он может купить. Но и нищий интеллигент в очень редких случаях может попытаться в своем соблазне соблазнить расстроенную миллионершу или музейную мышь. Итак, соблазн это интеллектуальная игра с определенными материальными ресурсами.Если задаться вопросом „зачем люди разговаривают?“, то можно найти ответ „чтобы рождались люди“. Пролонгируя мысль, соблазнение заканчивается сексуальным апофеозом, как вершина власти своего честолюбия. Возьмем мужчину, как змея-искусителя. Он мне открыто сказал, что всколыхнет в себе все отвратительное и низменное, чтобы его соблазнение стало очарованием. Не потому ли Анна Ахматова однажды воскликнула – ах, если бы вы знали,из какого сора растут стихи? Taк неужели эдемский рай возник на мировой мусоросвалке людских первобытных страстей? Это ж каким надо быть палеоантропом, чтобы создать Еву?

Любой соблазн требует жерт, вы об этом когда-нибудь задумывались? Ведь каждый хочет играть роль соблазнителя потому, что он знает все наперед, как б-г... всю историю грехопадения. А распинать будут, как всегда, Христа. Это единственный мировой герой, который был рожден вне соблазна, но сумел невинно соблазнить все христианское человечество.

Так может нам стоить утверждать о первородности соблазна, а не греха?