Needle

18 февраля 2017 г. 19:55

3.5 Страна моей мечты

Зимовка в Арктике представлялась большинству людей как худшее, что могло с ними случиться. Известно, что в 1720 году английским преступникам предоставлялся выбор: зимовка в Свалбарде или повешение. Практически все, не задумываясь, выбирали второе, что красноречиво свидетельствует о том, насколько ужасно выглядела экспедиция в покрытые льдом места

Слабаки! Повешение лучше, что ли? Да и вообще непонятно, чего боялись эти несчастные? Ведь, как утверждает автор, даже самые северные части территории Норвегии люди начали обживать много сотен (а некоторые - и тысяч) лет назад. Ну да не в этом суть.

Норвегия - земля моей мечты, невероятно прекрасный край. Лет 12-13 назад я провела там пять чудесных дней и с тех пор хочу вернуться и побыть подольше. Увы, северная соседка и тогда была одной из самых дорогих стран в мире, и сейчас остаётся ею. Да и у меня по обстоятельствам последние годы путешествия только местные. Тем не менее я не теряю надежды вернуться. Почему бы не почитать, не прикинуть, куда ещё поехать?

Побывала я не очень много где. В Осло, включая Музей кораблей викингов, Музей корабля Фрам, Музей Кон-Тики, парк скульптур Густава Вигелана; в Бергене, где поднималась на фуникулёре на гору Флойен, и рядом с Бергеном в Музее Грига; плавала на кораблике по Согнефьорду, ездила по железной дороге из Флома в Мюрдаль (это уникальная по инженерному решению дорога длинной 20 км, поднимающаяся более чем на один метр каждые 18 метров пути); недолго погуляла по Гудвангену, который в моих записках отмечен как город, но Википедией называется деревней; проехала через национальный парк, где в июне всё ещё кое-где лежал снег, причём в одном месте мы переправлялись на пароме. Пожалуй, это всё.

В этой книге, конечно, описано гораздо больше городов и деревень. И деревень, угу-угу. Автор сочла нужным рассказать даже о поселениях, где всего 60 жителей. Нет, не обо всех деревнях Норвегии, разумеется) Это большая страна, и такая книга была бы ого-го какая тяжёлая. Но мне кажется, всё-таки кое-что можно было бы опустить.

А кое-что наоборот - осветить. Например, слово "лопари", которое употребляется к концу книги очень часто. Откуда же мне знать, что так русские называли саамов - финно-угорскую народность. Но есть и более серьёзные претензии к тексту. Рассказывая о каждом городе, автор упоминает, что происходило там во время Второй Мировой войны. Норвегия была почти повсеместно оккупирована немцами, чтоб вы знали. Но, конечно, таких бесчинств, как в СССР, там не творилось. Тем не менее, пару раз упоминаются советские военнопленные. И в этих случаях фразы так построены, что непонятно, на чьей стороне они воевали или работали. Мелких огрехов тоже много. Похоже, корректора не приглашали вычитать текст. И это, честно говоря, неприятно. Ещё хотелось бы больше фотографий для иллюстрации тех достопримечательностей, которые описаны. Конечно, фотографии есть - и по ходу глав, и есть две вставки с цветными фото, но этого недостаточно.

Книга имеет подзаголовок "исторический путеводитель". Это оправдано, так как рассказывается и об истории страны и её регионов в отдельности, и о том, что и как в этих регионах сейчас. Меня, однако, терзают смутные сомнения на предмет того, захотела бы я поехать, только прочитав эту книгу. Неплохо может помочь в выборе того, что посмотреть в конкретном регионе, если он для поездки уже выбран. И да, совершенно точно даёт понять, что увидеть за неделю всю страну не стоит и пытаться)

Спасибо KaoryNight за подарок ещё аж в ноябре 2012 года. Вот как долго Аннушка добирается до всего желанного.