21 февраля 2017 г. 16:05

Люди обычно не задумываются, что такое любовь. Это как спросить, что такое еда, мы просто едим. Человек уже рождается с способностью любить. В этой книге Ошо рассказывает о совсем другом представлении любви, нежели мы привыкли. Он считает, что важнее всего свое собственное счастье, уже потом все остальное. "Ради свободы можно пожертвовать любовью, но свободой ради любви нет..." В книге много говорится о свободных отношениях, о том что брак не так уж и важен, о духовной близости, о гармонии с самим собой и конечно же о медитации. Мне было очень интересно прочитать книгу, где наши взгляды с автором расходятся, но в итоге в некоторых моментах согласится.Но эта теория имеет право на существование. Ведь если задуматься, то действительно: если ты не счастливый, смогут ли твои близкие рядом с тобой быть счастливыми. С книги я вынесла для себя много полезного и много вопросов для роздумий. Все таки главная мысль: "...перестань думать, как бы получить любовь, и начинай отдавать. Отдавая, ты получаешь. Иного пути нет."