RittaStashek

22 февраля 2017 г. 17:29

Книга не производит такого сильного впечатления как "Белое на черном" Гальего, роман на ту же тему, однако она тоже по-своему хороша, а главное, очень нужна.
Нужна всем нам, чтобы знать, что происходило и происходит совсем рядом, при полном одобрении и поддержке общества.
Нужна в конце концов и для того, чтобы осознать, насколько счастливым было наше собственное детство, зачастую очень разное.
Во всяком случае у нас это самое детство - было.
У Александра Гезалова и тех, кому не повезло очутиться рядом в стенах детского дома, фактически нет.
Сегодня многое из того, о чем рассказывается в книге, уже не новость. Однако надо понимать, что она написана в начале нулевых, когда тема сиротства и казенного воспитания еще не обсуждалась так широко.
И в том, что сегодня больше говорят об этих проблемах, больше усыновляют брошенных детей, безусловно заслуга и автора.
Вызывает огромное уважение человек, не только выживший и не сломавшийся после перенесенных испытаний, но и посвятивший себя борьбе с самым настоящим, черным, без всяких полутонов, злом. И много сделавший на этом поприще.