25 февраля 2017 г. 17:32

Вот сейчас я серьёзно скажу одну вещь. Если вы не имеете исторического образования или не получаете высшее образование по творческой специальности – вам нет смысла покупать данную книгу, да вообще читать. И это я говорю не потому, что я какая-то там злобная тётка, просто есть книги, научно-популярные, которые можно читать в любом возрасте с любым количеством знаний и вы обогатите свои внутренние познания. Здесь же книга предназначена для тех, кто уже имеет определённую базу и эта база выше, чем просто школьные знания. Поэтому если вы покупаете эту книгу для развлечения и обогатиться знаниями, то вас ждёт серьёзное разочарование. Потому что вы не будете понимать, о чём идёт речь, потому что автор не даёт пояснений – её уровень академический. Если же вы, уже получили образование и хотите закрепить знания, тогда эта книга вам определённо подойдёт. Но стоит помнить и другую вещь, не каждому подойдёт стиль которым автор ведёт свой диалог.

Да, Паола Волкова даёт очень хороший материал, очень качественно подаёт материал, как получившая историческое образование, за это могу ручаться, но, к сожалению, книга оказалась не для меня. В первую очередь потому, что в своё время я очень сильно увлекалась античностью, я уже частично встречалась с работами автора при подготовке материала в универе, поэтому тут для меня не было никакого открытия, да и материал мы проходили довольно-таки дотошно. Но в этой книге есть и плюсы – иллюстрации, которые имеются в книге, плюс взаимодействие культуры того времени с культурой наших дней. Иными словами, какое влияние оказала античность на искусство, культуру, музыку, литературу и так далее. В этом плане книга определённо действительно полезна. Так же как и то, что книга охватывает не только тему Греции, Рима, но и других стран. Единственное, я немного не поняла по поводу того, что автор писала о том, что «каким-то образом Древняя Греция оказала влияние на Древнюю Русь». То ли автор некорректно поставила вопрос, то ли в издательстве убрали часть текста, не знаю, но вышла какая-то нелепая фактическая ошибка. Даже школьники знают, что заключались династические браки, поэтому понятное дело, откуда идёт информация и так далее.

В целом же, могу сказать, что книга интересна, но для меня это пока не подходящий материал для повторения, этот промежуток времени я знаю на достаточно хорошем уровне без пробелов. Думаю с другими книгами пойдёт всё намного лучше.

"1000 книжных дверей - Комната №6 "Венециано романтико" - тема №4 "Мост"