Rina_books

27 февраля 2017 г. 18:55

4 "Человек более достойный, чем я, вскочил бы, извинился и заверил влюбленных, что он ничего не слышал, а потом поспешил бы покинуть комнату. К счастью, я не такой хороший человек."

Я очень люблю роман "Унесённые ветром". Моя любовь к этому роману длится уже многие годы, я каждый год пересматриваю экранизацию и не признаю никакие продолжения, кроме "Скарлетт", хоть и многие читала, но вот прошло время и я вдруг захотела прочитать ещё один роман из серии "пересказ истории своими глазами", может я просто соскучилась по любимым героям?! К слову, в защиту автора хочу сказать, что наследники Маргарет Митчелл выбрали его в качестве автора, доверяя ему драгоценную историю и право излагать её так, как он чувствует. Я не буду говорить, что данная метаморфоза станет в ряд со знаменитым романом, но скажу, что мне вполне понравилось.

Маккейг берёт за основного персонажа Ретта Батлера, красавца мужчину. Он рассказывает о его детстве, жизни, не простых отношениях с отцом и уделяет много внимания его сестре Розмари и её жизни в целом. Хочу сказать, что мне было очень интересно узнавать подробности жизни одного из самых знаменитых литературных персонажей.

Так же мы узнаём много нового о жизни полюбившихся нам героев, как Красотка Уотингтон. Вы знали, что её звали Руфь? Может это и упоминалось в "Унесённых ветром", но я явно забыла т.к. она была второстепенным, а то и третьестепенным персонажем. Просто хозяйка публичного дома, не более. Тут же она раскрывается, как личность, рассказывается её трагичная судьба.

Мелони Уилкс - помните какой она была кроткой и хорошей, не показывала своих чувств? Нет, она такой и осталась в произведении, хорошей подругой, верной и любящей женой(она мой любимый персонаж) но Маккейг немного вытащил наружу её тайные мысли и чувства, что хочу заметить было весьма любопытно.

Ретт Батлер - что сказать об этом мужчине? Он прекрасен, он любим миллионами, я покорена его отвагой, силой духа и стремлением к лучший жизни ради любимой и своих детей. Он легко реабилитировал себя в глазах читателей. Собственно, думаю автор этого и хотел. Показать Ретта в другом свете. После "Унесённых ветром" Ретт для меня был, как кремень, который не хочет обнажать свои чувства, но тут же он их не скрывает, он влюблён и ведёт себя так же, как и большинство влюблённых мужчин. Он страдает, он изливает душа...но не перед НЕЙ, ибо знает, что ОНА растопчет то хорошее, что есть в Ретте.

Скарлетт - не хочу много говорить о ней, Скарлетт всё та же взбалмошная девчонка, которая ценит лишь деньги и Тару и с возрастом эта ценность в ней всё растёт. Не могу не упомянуть о том, что глаза у неё всё таки открылись и она с достоинством оценила Ретта, как и в первоисточнике, но автор обыграл конец и видоизменил его. Сделал его таким, каким многие хотели бы видеть завершение легендарного романа.

Не в коем случае не хочу сказать, что эта история станет в ряд с романом Митчелл или что он лучше, но он так же имеет место быть, как и многие другие. Читать их или нет - решать каждому. картинка Rina_books