ksu12

Алиса в Книжной Стране

28 февраля 2017 г. 18:35

5 Светлая душа.

"А я тогда и не знала, что есть люди - лисы, медведи, волки..."

К сожалению, в неведении вот такой истины прожить не получается никому. Рано или поздно ты знакомишься вот с такими людьми.

Ленка Бессольцева, Чучело - светлая душа, девочка очень благородная, жертвенная, прощающая, честная, чистая. Истинная внучка такой же светлой души - своего деда. Ленка столкнется с предательством, с равнодушием, с травлей. Ее будет травить эта глупая стая, как зайца в лесу. И взрослые не откликнутся. Взрослые слепы, заняты собой, как та же учительница Маргарита. Да, слышит Маргарита страшное слово от шестиклассников "Бойкот", что-то слышит, но не слушает, не берет на сердце, некогда ей, ждет жених. Ленка выдержит, дождется, когда Маргарита наконец замуж выйдет... ну и что, все равно помощи не дождется. А дед Ленку поймет. Как ему не понять.

Чучело и Заплаточник - одни из самых замечательных людей на земле, это они всю жизнь борются за справедливость, это они, такие, как они, идут в разведку, только на таких можно положиться. Да вот беда - им-то порой рассчитывать и надеяться совсем не на кого. Да ладно, не помогут, хоть бы не травили, и они бы справились на Земле за всех нелюдей. Но их еще и травят. Они так не похожи на деток из клетки, на равнодушных учителей, на завистливых соседей. Они другие. За это и страдают. За чистоту, за свет душевный. Такие люди - это совесть наша.

"Прости нас, Чучело." Есть надежда - а вдруг их всех это немножко сломит, а вдруг задумаются, а вдруг заболят их черствые души, и что-то изменится. А вдруг - это минутный порыв, и все вернется к приспособленчеству, ненависти, подлости, трусости, травли. Не знаю, оба варианта возможны. Возможно, что кого-то и надломит, а кто-то вернется на круги своя, забыв и Чучело и Заплаточника.

Замечательный роман, очень нужный, полезный, болезненный, его бы изучать в школе в обязательном порядке, да не во внеклассном чтении, а в самом что ни на есть программном. Чтобы учились быть Людьми, Человеками.

Дальше...

картинка ksu12

Любимая книга детства)постоянно ревела над ней и обещала себе,что буду хорошей))

)))) я тоже первый раз читала в юности)). Полезно над такими книгами плакать.

Я ее потом купила,уже когда в универе училась)сегодня вон дочитала Завтра была война,обревелась и чучело сразу вспомнила)

Я год назад "Завтра была война" читала, тоже ревела...

Над такими книгами грех не реветь)

Сдержала обещание ??))

Ахаха,почти))

вот это "почти " меня и смущает.)))

Охохо,молодость меня сгубила))

цитата из книги :

Мораль : непорочная жизнь убьёт тебя, мой друг.

Так что думаю не сгубила, а направила на путь истинный. )))

А молодость моя была хороша, так что я теперь терминатор)

на то она и молодость.))
это заметно.))

Эх, в каждой школе есть такое вот Чучело. И будет к сожалению

Даа(

Хорошая книжка, тоже в детстве читала. И фильм классный)

Плюсуюсь) Но в обязательной программе "Анна Каренина" и "Преступление и наказание", которые однозначно нужны, но я считаю в более позднем возрасте. И уж точно не из-под палки, для урока читать)) У многих потом отшибает желание взять перечитать)

Я согласна)

и я с вами)

надо нам заменить минобр))))

вот уверена, что был бы толк)

Как Михалков в роли проводника в "Вокзале для двоих" кричал, с трудом закрывая окно в купе :"Министру напишу!")

Отлично)

Как же я люблю эту книгу...

Понимаю, Машуль).

Вот как прочитала первый раз в шестом классе, так до сих пор не разлюбила

В детстве было очень переживательно, как фильм смотрела.)

да, очень переживательная вещь))) Я сама по характеру гораздо ближе к ленке Бессольцевой, чем к ее одноклассникам.

Слушай, мне кажется... и я)

Какая картинка интересная)
А книга замечательная, надо и мне когда-нибудь перечитать)

Есть издание с такими вот картинками к этой книге. ))

надо скачать и глянуть иллюстрации)

Когда я была школьницей, нас всем классом на фильм по этой книге водили)

А бойкот у этих школьников - одно название, не умеют они настоящие бойкоты устраивать.

а я в очередной раз облизнулась на бумажную) но дорогая..хнык

ага, надо в библиотеку домашнюю такую книгу).

Так, я с вами... Цена кусачая, но... какая же она красивая!

Полностью согласна с тем, что книгу надо изучать в школах в обязательном порядке. Причём, мне кажется, в 5-м классе. Потому что это как раз тот возраст, когда дети с дурными наклонностями взрослеют и начинают превращаться в зверей. К седьмому-восьмому классу они (такие дети) уже полностью в превращаются в законченных, циничных, жестоких, готовых безжалостно травить стаей. Понятно, что далеко не все дети такие, не мало и хороших, но пары-тройки заводил достаточно, чтобы устроить ад такому человеку как Лена. Потому что кто-то их поддержит из стадного чувства, кто-то из страха, чтобы самого не начали травить. Многие может и не поддержат, не будут обижать, но из страха перед заводилами не заступятся. Меня когда-то мама специально водила на фильм по этой книге, когда он вышел (книгу было не достать, купила и прочла уже во взрослом возрасте). Правда проблемы травли мы с ней не обсуждали, я и так о них много знала. У нас в школе это тоже процветало, хоть и не в такой критичной форме. Обсуждали темы любви, темы мальчиков/мужчин, то, что человек может в жизни оказаться вовсе не таким прекрасным, как ты его представляешь. Что надо быть готовой по жизни к таким разочарованиям.

Я полностью с вами согласна. Спасибо за комментарий.

Я совсем не уверена, что «Чучело» должно быть в школьной программе. Обязательно должно быть рекомендовано, обязательно к прочтению, обсуждению, но в семье. Это как-то очень лично, наверное. Очень много чувств, которые школа просто загонит в формализованные рамки. «Анна Каренина», «Преступление и наказание» - к изучению в школе, пониманию и прониканию - во взрослом возрасте.

У меня Ленка теперь навсегда с Крисьиной О. Связана)

я думаю, у многих))

Она справилась, правда?)

да, мне вообще кажется, что у нее больше таланта именно в этой области, а не в эстрадной)

Может быть)