1 марта 2017 г. 10:21

Конечно, после крутейшей Bad Feminist я ждала от этой книги большего.
Difficult Women — сборник рассказов о разных женщинах (очевидно), часть рассказов — реализм, часть — с элементами мистики и тлена. Вторая категория включает всё самое интересное, реализмом меня как-то не проняло.
Главное разочарование в том, что я ждала от Гей большего представления разнообразного женского опыта в плане расовой принадлежности и сексуальности. С первым ещё что-то в книге есть, но со вторым всё плохо — только у пары героинь хоть какие-то отношения с женщинами, только одна в итоге уезжает с женщиной в более-менее хэппи-энд, ну и это всё. От автора, которая сама бисексуальна и всячески поддерживает интерсекциональность, всё-таки ждёшь, что она будет использовать свои книги для отражения разного опыта. Ну или хотя в книге будет хоть одна одинокая женщина. Или хоть один рассказ без описания/упоминания секса, а то рассказе на пятом ты его заранее ждёшь уже и заранее скучно.
Ну и о положительном: люблю язык Гей, мистические рассказы недурны, а героини, сложные женщины, разнообразны и хороши.