Gwirith

Не эксперт, а любитель.

1 марта 2017 г. 17:21

Очень странная для меня книга.
Первая часть относительно соответствует аннотации, вторая часть что-то с чем-то и сверху бантик. Абсурдизм был, нашла немного сатиры. Остальное оказалось бурной фантазией с отсутствием логики и элементарных знаний законов природы.
Действительно, жизнь эмигранта сложна, особенно, если есть какие-то отклонения и нет особого желания ассимилироваться. Исходя из прочитанного, у Хуана были проблемы с психическим здоровьем, которые обострились на фоне смены места жительства. В итоге, он начал считать себя очередным мессией.
Жильцы дома тоже все как на подбор. Но тут явно наложили отпечаток и абсурдизм и сатира. Вот только зачем на большую часть жильцов распространять налет нетрадиционной ориентации, да и некоторые физиологические процессы были странны (я про эпизод со стеклянными бутылками). Чисто физически не возможно было бы ходить, либо бутылки какого-то уменьшенного формата, например, на 0,1 литра.
Вторую часть даже обсуждать не хочу - там буйным цветом расцвела шизофрения.
Стиль написания был призван заинтриговать, но лично для меня он показался пресным, унылым.

Катя, а Куба там была как место действия?

Была, это родина Хуана. Там в первой части рассказывается, как он там жил и как эмигрировал. И почему с Кубы эмигрировали люди в то время