8 марта 2017 г. 10:53

4 Молочные реки и кисельные берега

Начну с небольшого вступления. Есть достаточно распространенная мечта среднестатистического жителя России: взять и переехать в Европу, к лучшей жизни, в государства, где ты будешь защищен и обеспечен, где люди красивее, а природа дружелюбнее, ну и так далее. Знакомо? Скажу откровенно, иногда подобные мысли проскальзывают и у меня.
Так вот книга "Разочарованный странник" как раз поможет снять розовые очки и увидеть "забугорье" глазами девушки, которая приехала туда не отдыхать и развлекаться, а жить. Она сталкивается с самыми насущными проблемами: куда устроиться работать, где жить, как строить отношения с окружающими, к кому обратиться за помощью в случае болезни, каким образом быстрее преодолеть языковой барьер и так далее. И оказывается, что нет молочной реки, текущей меж кисельных берегов: климат непривычен, традиции и манера общения чужды, работать поначалу приходится на самой низкоквалифицированной работе, жить в неуютной общаге и т.д и т.п. Однако Катя, судя по ее мемуарам, человек оптимистичный и не сбегает обратно в свой Питер, а ищет пути приспособления к жизни в Швеции. Как говорится, взялся за гуж, не говори, что не дюж.
Книга написана с юмором. Я периодически принималась зачитывать вслух семье целые абзацы, чтобы повеселиться вместе. Интересны заметки об обычаях, традициях, национальном характере. Особенно понравилась первая часть книги. Перевалив на вторую половину текста, поняла, что теперь каждая глава - просто история, которая запросто могла случиться и не в Швеции, а где угодно. Но всё равно интересно!

Прочитана в рамках "МФМ-21. Путешествие по Карелии, Финляндии, Скандинавским странам" Клуба книгопутешественников.