9 марта 2017 г. 16:37

1 Лучше тишина

На самом деле писать книгу и вести диалог от лица Алисы Лидделл не было никакого смысла для читателей, кроме выгоды для автора. Вытянуть историю на чужих громких именах ничего не стоило, покопаться в грязном белье надуманных фактов тоже. Многим известно, что подобные вещицы привлекают гораздо большую аудиторию (прежде чем люди сумеют разочароваться в книге). Говоря по правде, это не красиво, ведь Алиса являлась другой, не такой, которой ее представляет автор, что весьма морочит голову, особенно тем, кто слабо знаком с биографиями. Не говоря о том, что многие факты никому неизвестны и никогда не станут известны, они канули в лету, покрылись пеплом и марципаном. Пусто место не бывает и поэтому эти самые страницы неизвестных фактов, авторы утруждаются заполнять кому, как не лень вот уже годы и столетия. Данная книга преследует ту же направленность. Писательница рассуждает своим языком, фантазирует, ведя повествование от лица Алисы. Выглядит, словно Алиса рассказывает историю своей жизни... Что уже само по себе мало приятно звучит.
Постоянно не покидала мысль вырвать реальность из этой окутанной фантазиями тьмы, спасти Доджсона от автора, когда своими цепкими руками, она пытается преподносить факты такими, какими воображает.
В сущности - это утомительное, бульварное чтиво или одна большая сплетня, основанная на фантазиях автора. С таким же убеждением пишутся "фанфики", правда с одной лишь разницей - не претендуя на роль книжного романа. Для пущей уверенности в своей правоте, автор использовал сведения из биографии прежде живущих людей. Если отбросить редактуру и стиль написания, если не обращать внимания на гамму оберток персонажей: такой-то цвет, вот эта ткань, любование, отвращение - теории викторианской эпохи. Герои этой книги несчастные люди, лишенные любви и какой бы ни было одухотворенности. Они живут оторванными цветками от земли. Каждый варится в своем соку и складывается впечатление, что автору этот мир чужд, однако дописать книгу, уложиться в срок нужно. При ближнем рассмотрении книга депрессивная и поверхностная. Гораздо правильней и честнее было бы назвать ее: "Я была Алиной" или "Линой, Милой, Еленой", чем Алисой с которой связана сказка написанная Льюисом Кэрроллом. В таком ключе литература была бы гораздо проще воспринята.
Может быть, вы подумаете, что я слишком критичен к роману! Зато честен. Ведья люблю истину....мне нравится ее вкус и цвет. И ведь действительно жизнь человека, сама по себе уже роман и подвиг, о жизни людей надо еще уметь писать. Ощущение, словно светлое измарали. Не думаю, что мгновенно отойду от горького и противного послевкусия данной книги.