rezvaya_books

просто делюсь мыслями

10 марта 2017 г. 18:40

Я в очередной раз восхитилась талантом Валентина Распутина. Ведь по большому счету в этой повести практически отсутствует сюжет: старуха Анна, живущая со своим сыном Михаилом и его семьей, вот-вот должна умереть, по срочной телеграмме Михаила к старухе приехали ее дети, чтобы проститься с ней в ее последний час. Они обедают и ужинают, вспоминают детство, о чем-то разговаривают, делают повседневные дела, мужчины пьянствуют. Но Распутину удалось так все это описать, что книга затягивает с удивительной силой.
Сколько горя может выдержать Материнское Сердце? История умирающей старухи Анны дает ответ на этот вопрос. Ей, простой деревенской матери, ни по чем были любые трудности, война и голод - все это она готова была перетерпеть ради своих детей. Даже смерти нескольких из них она приняла в итоге с мудростью и невероятным смирением. Но чего она не смогла вынести, так это разлуки со своими живыми пятью детьми и понимания того, что они живут в разладе, не держась друг за друга, как дальние родственники, случайно встретившиеся у смертного одра своей матери. А ведь все, чего ей хотелось перед смертью, это только увидеть их всех вместе, рядом с ней.
Но вместо этого перед ней ее дети появились чужими друг другу, вечно занятые и куда-то спешащие. Но даже такие, они все равно были рядом, и старуха оживает, встает, даже выходит на улицу. Само присутствие ее детей здесь, в их родном доме, где-то рядом с ней, возвращает ее к жизни. Осталось только дождаться ее младшую дочь Татьяну, которую она всегда так необычно называла Таньчорой. Она вся превращается в ожидание. Увидеть Таньчору - значит сделать последнее дело в своей долгой жизни, после чего и умирать можно со спокойной и светлой душой. Моменты, когда описывалось то, как старуха Анна ждет свою Таньчору показались мне самыми сильными и пронзительными. Взять хотя бы описание того, как Анна всегда читала ее письма:

Таньчора писала не часто, но все-таки чаще других, и письма ее приходили прямо на старуху. Только она одна и отправляла письма на имя матери, и старуха, беря в руки красивый, с красными и синими полосками по краям конверт, вся замирала от гордости и ожидания: сейчас она узнает то, что хотела сказать ей Таньчора. Но она не торопилась и подолгу рассматривала письмо на свет, изучала картинку и штамп на конверте и только после этого очень осторожно распечатывала его, стараясь не повредить конверт, и вынимала исписанный листок. Сама она читать не умела и, не читая, могла держать у себя письмо с утра до вечера, любуясь его скрытностью и пытаясь проникнуть в нее душой, зато потом начиналась пора чтения; старуха заставляла читать его и Надю, и Михаила, и кого-нибудь еще, кто заходил: она боялась, что в одном письме разные люди могут прочитать разное. И только когда всё от слова до слова сходилось, старуха успокаивалась и прятала письмо в изголовье, чтобы продлить свою радость и увидать Таньчору еще и во сне. ... Едва ли старуху до конца устраивали и письма Таньчоры, но им она многое прощала, к ним у нее было особое отношение. Эти письма были специально для старухи – специально для нее Таньчора собиралась их писать и писала, специально для нее их везли и несли, а чтобы не потерялись, на конвертах, на которых рукой Таньчоры было выведено имя матери, ставили важные печати. То, что Таньчора хотела сказать ей, она говорила не через кого-то, а прямо, как бы видя перед собой мать, она не писала «скажите маме», она писала: «мама моя», и это ласково-призывное и одинокое «мама моя» заставляло старуху замирать от счастья и страха; она чувствовала, как от этих слов по ее телу скользят прямые холодные иголки.

Эта книга очень страшная, так как дети Анны так и не поняли, почему их мама ожила. Каждого из ее детей по отдельности нельзя назвать плохими людьми - обычные люди, уже крепко стоящие на ногах, имеющие свои семьи, образованные и в целом порядочные, и мать, вроде бы любят. Но вся эта история показывает, что самые ценные связи нарушены. Семья - это просто родство, Родина - это просто воспоминания, а Мать - эта та, кого всегда учили любить и которую нужно досмотреть и проводить "как следует". Но у них и проводить "как следует" не получается. Не Анна, а ее дети получают последний шанс, последние дни, чтобы все исправить, наверстать, но...
В этой повести Распутин снова показал, как меняются представления о человеческой нравственности и морали, как увеличивается разрыв между поколениями, как каждый отдельный человек становится все более одиноким и лишенным смысла жизни. При чем все это он делает своими руками. В очередной раз Растутину удалось убедить меня, что самой ценной, самой крепкой и незыблемой основой человеческой жизни должна оставаться семья.
Не знаю, как это удается Распутину, но его произведения глубоко западают в душу, хотя с ним и не во всем соглашаешься. Распутин сочетает в себе таланты настоящего художника и удивительного психолога. Своим простым, деревенским словом он нащупывает те места в душе, которые взывают к твоим корням. Что даже ни разу не жив в деревне, чувствуешь, что вышел именно оттуда, из той незамысловатой, тяжелой, но искренней и мудрой деревенской жизни, что это тоже часть тебя, которую нужно беречь и помнить.