KruPolly

12 марта 2017 г. 15:07

Немного не рассчитала я с этой книгой. Хотела прочитать ее так, чтобы сохранялась правильная хронология событий в мире Тибидохса, но совсем забыла и взялась за эту часть после "Локона Афродиты", а не "Колодца Посейдона". И, видимо, поэтому мне сразу бросились несоответствия. Дело в том, здесь речь идет о последнем курсе Таньки и компании, но так, чтобы на нем же с первого сентября учились и Глеб, Жанна и Лена. Что противоречит всякой логике! Меня такой ляп разочаровал с самого начала. Да и дальше мое мнение не улучшилось. Ход с другим миром уже был в "Золотой пиявке", а урок у Медузии напомнил мне экзамен у нее же "Локоне Афродиты".
Мне чего-то не хватило в этой книге. Не хватило Тибидохса, Пипы с Бульоном, Ягуна... Совсем не было драконбола и Соловья, хотя это и было логически объяснено. А вот Глеба было чересчур много, причем я не вижу особой разницы между поведением Глеба и Гулеба. Они оба настолько темные, что Буслаев рядом с ними покажется стражем света.
В общем, как-то все грустно с этой частью. Единственное, что меня порадовало, так это сам язык Дмитрия Александровича. Здесь он совсем по-взрослому обращается к читателю, здесь уже есть эпиграфы к каждой главе. Но вот сами события не зацепили совершенно.