Flicker

по аудиокнигам

13 марта 2017 г. 21:33

5 Познание законов природы

По одной книжке рисовать не научишься. Я бы даже сказала по книжке вообще научиться рисовать нельзя. Обязательно нужен наставник. Вот для учителей-то эта книга и написана. Она рассматривает техники рисования и техники преподавания, разъясняя важность учебного рисунка. От рисунка простых геометрических тел, переходят к натюрмортам, далее к пейзажам и наконец рассказывается о рисунке человека. Пошаговых рисунков не так много, зато достаточно рисунков по анатомии человеческого тела.
Автор не устает повторять, что

Учебное рисование - это познание законов природы и основ изобразительного искусства.

Снова и снова он обращает внимание на то, что без точных научных знаний, без должного художественного образования, даже самый даровитый художник обречен на творческую гибель. Ему просто не хватит знаний раскрыть свой талант. И потому

Только высокомерие неучей могло вообразить, что лучшим условием для развития художественной индивидуальности будет отсутствие всяких рамок и принудительных задач; учащийся, не приучаясь к сдержанности, к дисциплине, сразу впадает в гениальничанье, в манерность.

Рисование - это процесс познания. И оно должно быть вдумчивым и осознанным.
Очень понравилось в книге множество цитат великих художников. Понравилось, как изобразительное искусство автор сравнивает с музыкой. Я же в мыслях сравнивала его с математикой и должна отметить, что нашла много общего, хотя это вроде бы совершенно разные вещи. Но стоит вспомнить хотя бы законы пропорции и перспективы, как сразу становится ясно, что рисование и математика связаны неразрывно. Так же как рисование связано с анатомией.
Изобразительное искусство - это нечто большее, чем пассивное копирование. Процесс рисования - это процесс активного изучения натуры, процесс познания. Обидно, что в школах рисованию не отдают должного внимания, недооценивают его. А ведь рисование помогает понять суть многих предметов, развивает воображение.

Уметь видеть мир - сложное искусство, а рисование с натуры учит этому

Книга прочитана в рамках игры "Нон-фикшн 2017"