tough_officer

14 ноября 2010 г. 04:44

Всякая морда благоразумного фасона вызывает во мне неприятное ощущение.

Ну что тут скажешь. Ранее я читал дневники Хармса, и очень злился на Хармса, меня откровенно бесили эти его метания с бабами, но тем не менее, судя по хронологии, Хармс как теория вероятности. Каждые часа 3 меняя свои решения от минуса в плюс и обратно, кидаясь из крайности в крайность и так далее, он остается (в долгосрочном периоде), верен себе.
К тому же нужна смелость и полное ну если не презрение, то безразличие к мнению окружающих, чтобы говорить (или того хуже писать) то, что думают все, но никто в жизни и себе в этом не признается.

В сборнике есть дневники с немного сжатом виде, наряду с письмами, публикациями, эссе, рассказами, но это все слова - на деле - обрывки, зарисовки, где-то глупые, просто идиотские, где-то смешные.
Хармс не писал книг. Он не утруждал себя выдумыванием сюжета, завязок, кульминаций и прочей ерунды. Зато во многих из этих зарисовок, где нет налета телесериала, драматизма и наигранности, люди получаются живыми, характерными и такими настоящими, что с сожалением задумываешься, какое же человечество глупое и бессмысленное изобретение.

Впечатления от Хармса всегда слишком двойственные, причем настолько, что не сплюсовать, не сминусовать у меня курсор не поднимется.