OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

15 марта 2017 г. 19:21

5 Всё надоело, всех ненавижу!

Без сомнения, весьма современно звучит пьеса, написанная господином Мольером 350 лет назад, и это говорит о том, что нравы и пороки светского общества, высмеиваемые в этой комедии, не изжиты до сего времени. Лицемерие, ложь, пустая болтовня, хитрость, низкая льстивость, достижение успеха сомнительными методами – весьма распространённые пороки во все времена.

Главный герой, Альцест пылко обвиняет всех и вся во всех этих неприятных вещах, громко заявляет, что он презирает светские условности, уж сам-то он будет лепить везде и всегда только правду, и всё ему нипочём.
И где-то он, конечно, прав, кругом одно притворство, а искренности днём с огнём не сыскать.

Подразумевается, что Альцест – положительный герой. Ну да, Оронт и прочие маркизы – просто заурядные бездельники, а уж женщины! Селимена и Арсиноя – это же просто змеиные языки! Но мне не показался Альцест таким уж безупречно положительным. Какой-то он жуткий зануда. Грубит, нападает на своего друга Филинта за то, что тот слишком радушно встретил малознакомого человека. Неадекватная пылкость. Из-за пустячного спора по поводу стихов потащился в суд и долго там доказывал, что стихи дрянные. Как-то на деле его обличения мелковаты.

Пожалуй, характер неоднозначный, и это как раз жизненно. Какой-то он незрелый характер, нервозный тип. Я сомневаюсь, что Альцест, заявив в самом конце пьесы, что он оставит свет и уедет в глушь, на самом деле так и сделает.

Итак, вывод, как обычно, на все времена один: хочешь изменить мир - начинай с себя.