sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

15 марта 2017 г. 21:36

Ой нелегко далася Грицеві ця шкільна наука. Та й швидко закінчилася. Не вийшло з Гриця ученого. І крейду довелося їсти, і різки скуштував. А все не давалися йому вчення.
Радість від того, що хлопчик йде в школу, передчуття чогось гарного, незвичного, швидко змінилось розчаруванням.
І навіть через рік після навчання, він знав майже й ж стільки ж, як до нього. Ото тільки й вивчив, що якесь дивне "а баба галамага", та й те його підопічний гусак вивчив в одну мить.
Ось така була наука у Грицька. Важка, сумна, бита та ще й сороміцька.

Невеличке оповідання. Чомусь я пропустила його в шкільні роки. Пам'ятаю тільки знаменитий вираз. А за часи мого викладання його уже в старших класах не вивчали.
Жалко хлопчика. Ким він виросте. Що з нього вийде? Бути йому пастушком все життя. От і вся наука.

На русском.

Нелегко далась Гришке эта школьная наука. Да и быстро закончилась. Не вышло из Григки учёного. И мел пришлось есть, и розги попробовал. А всё не давалось ему учение.
Радость от того, что мальчик идет в школу, предчувствие чего-то хорошего, необычного, быстро сменилось разочарованием.
И даже через год после учебы, он знал почти и же столько же, как до этого. Вот только и выучил, что какое-то странное "а баба галамага", да и то это выражение его подопечный гусь выучил в одно мгновение.
Вот такая была наука у Гришки. Тяжёлая, грустная, битая да еще и стыдная.

Небольшой рассказ. Почему-то я пропустила его в школьные годы. Помню только знаменитое выражение. А за времена моего преподавания его уже в старших классах не изучали.
Жаль мальчика? Что из него получится? Кем он вырастет? Быть ему пастушком всю жизнь. Вот и вся наука.

меня Иван Якович в школе совершенно не вдохновил, зато в универе просто влюбилась в его "Мойсея":-)
а кстати, смотрели мультсериал про Лиса Микиту? если нет, очень-очень советую серию-другую. на Youtube есть полные версии. меня ребенок подсадил)))

+1 15.03.17

Не видела. Спасибо большое. Обязательно посмотрю. А Мойсея перечитаю. Читала. Но давно очень.

+1 15.03.17

тоже по детскому решила вдарить?)

+1 15.03.17

Надо было в ШВ что-то про школу выбрать. А заодно и про тяжелую жизнь.
Ну и совпало, что книгу я в школе "проболела")

+1 15.03.17

понятно) игры рулят нашими планами)