Fari22

17 марта 2017 г. 20:39

3 Начало приключений Харри Холе

«Душа человека – темный, дремучий лес, и тропинку в нем выбираешь сам»

Объявляю свое знакомство с Харри Холе открытым! И, несмотря на мою нейтральную оценку, оно прошло вполне удачно. Конечно, я и не рассчитывала, что первая книга из серии окажется идеальной, но насколько я знаю, самое интересное ждет впереди. И думаю, я поступила правильно, что не начала знакомство со «Снеговика», так как тогда история Харри была бы неполной, и я не смогла бы целиком и полностью погрузиться в этот мир. Хотя в романе ну слишком много стереотипов, оригинальным его точно не назовешь.

Харри Холе отправляют в Сидней расследовать зверское убийство молодой норвежки Ингер Холтер. Поначалу все кажется ясным, ведь только у одного человека есть мотив убить девушку. Но позже Харри понимает, что преступление куда запутаннее, чем кажется, да и он ищет совсем не там.

Первой прочитанной мною книгой Несбё был «Сын». Признаюсь, что она оказалась намного интереснее и удачнее «Нетопыря», книга действительно была увлекательной. А данный роман с натяжкой можно назвать детективом: сюжет абсолютно неинтересный, персонажи неколоритные, какие-то безликие личности. Тут как-то все пресно и бесцветно, нет ничего, что могло бы поразить и заставить читателя не отрываться от романа, нет изюминки и остроты, все очень спокойно. Хотя небольшим украшением романа можно назвать главного героя, пусть иногда я и не понимала поступков и мыслей Харри - ведет он себя не как взрослый мужчина, а как подросток, который вечно на эмоциях. Но я с первых же страниц испытала к нему симпатию, не скажу, что полюбила его всей душой, не скажу, что он какой-то особенный и запоминающийся или его история жизни зацепила так же, как например история Карморана Страйка, но есть в нем что-то цепляющее, что заставляет продолжить с ним знакомство. В первой книге, понятное дело, он еще зелёненький и совсем глупый, посмотрим, как он будет меняться дальше – в лучшую или худшую сторону. А еще я не поняла цели, из-за которой Харри сорвался и решил напиться, ведь нельзя сказать, что произошла какая-то шокирующая драма в его жизни, из-за чего он сошел с ума и пустился во все тяжкие. Поэтому я не поверила автору, когда он начал описывать переживания Харри. Хотя конечно, прошлое Харри не лишено трагедии.

Первая половина книги мне понравилась больше, хотя в ней ничего не происходит, герои перемещаются от одной точки к другой, ведя при этом бесполезные и бессмысленные разговоры. Очередной минус для меня в том, что в книге чересчур много ненужной болтовни и информации при минимуме действий. Я не могла избавиться от ощущения, что Несбё профессор в университете и читает лекцию по истории Австралии приправленные всякими легендами и мифами местных аборигенов. А слушать, а точнее читать эти лекционные материалы было очень скучно, хотя они были очень любопытны, благодаря им мы полностью окунаемся в атмосферу этой страны. Хотя конечно, ближе к финалу мы понимаем, что каждый разговор был начат не просто так, что каждая информация рассказанная автором является некой подсказкой к дальнейшим событиям, отчего вся картина соединяется воедино, все частички мозаики находят свое место. Но все же слишком занудным и растянутым показалось расследование, да и всю книгу можно сократить вдовое, краткость все-таки сестра таланта, и поэтому не стоит автору расписывать одни и те же мысли по бесконечному кругу. Так же очень не понравились все эти рассуждения о гомосексуализме, и вот они уж точно не имели никакого отношения к сюжету, автор будто пытался заболтать читателя, и вот эти его потуги вести философскую беседу были только смешны.

Несмотря на то, что в первой части ничего не происходит, она мне все-таки понравилась больше, чем вторая, где появляется хоть какое-то движение. Я откровенно скучала над второй частью, читала особо, не стараясь влиться в сюжет. Я просто устала и потеряла нить повествования. Поэтому финал, да и сама история, не вызвала никаких чувств. Финал получился скомканным и не поражающим до глубины души. Нет напряжения в романе, нет зрелища. Хотя книгу прочитала всего за два дня, потому что читается она ну очень легко и быстро.

На мой взгляд, очередной минус романа – это слабая детективная линия. Она получилась очень неторопливой и простой. Даже слишком. А если честно, следить за расследованием было совсем неинтересно: в данном романе нет ничего такого, что могло бы впечатлить, нет головокружительных тайн, неожиданных поворотов, леденящих кровь загадок. Ничего этого вы в книге не найдете. Само убийство и его расследование показались мне высосанными из пальца. Всей этой заварушки бы не случилось, так как некоторые персонажи знали, кто совершил эти ужасные убийства, но непонятно по какой причине молчали, точнее автор объяснил всё, но я в такую трактовку не поверила. Слишком это надуманно. А вот на какой почве были совершены убийства, какую цель преследовал убийца, я поняла с первых же страниц, так как автор намекает на это всю книгу, так что догадаться не так уж и трудно. Правда, я чуть-чуть промахнулась с выбором преступника, выбрала другого персонажа, у которого мог быть такой же мотив, я, как и Харри, смотрела совсем в другую сторону.

Рада, что наконец-то прочитала эту книгу, и буду надеяться, что следующие книги окажутся лучше. Первый блин получился не совсем комом, так как это проба пера, поэтому многое автору простительно, и я, безусловно, продолжу знакомство с данной серией.

картинка Fari22

Мне страшно Фари!)) Я начала вчера "Снеговика" , ну как начала...первая страничка только.
Но твоя рецензия...Она супер! И я похоже не ошиблась пропустить мимо пару-тройку первых книг;))
А и кстати!Вчера ещё увидела,что ты прочитала "Нетопырь" и поставила 3 , и подумала: Ага, первый блин видать комом:))

Спасибо большое)) Интересно, как у тебя сложится со "Снеговиком", мне кажется эта самая сильная книга из серии))
Я хотя и рада, что начала знакомство с первой книги, но, думаю, ничего страшного не будет если пропустишь пару книг, так как в следующих книгах, всегда кратко пишут о том, что было в предыдущих сериях))

Ахаха:))

А насчёт того,что "Снеговик" самая сильная книга из серии.
Мне тоже так кажется... но я много видела, как нахваливали "Леопард" )) Так что, раз уж взялась всерьёз за серию,читай))) И не забывай писать...для особо любопытных;))

Думаю, к концу года закончу читать эту серию))

И не забывай писать...для особо любопытных;))

Без этого никак)) Меня всегда переполняют эмоции после прочтения книг, так что Лайвлиб для меня настоящая палочка-выручалочка))

У тебя хорошо получается:))
Буду ждать продолжения;))

Спасибо))

Вот так и идет, одна интересная - вторая нет, через раз, вся серия о Харри.

А мне кажется, что первые книги в серии не очень, а со "Снеговика" - все ок.)

Моя книжная интуиция тоже подсказывает, что со "Снеговика" начнется самое интересное))

У тебя картинка уж слишком ужасная, мне приятнее его представлять в облике Фассбендера. )))

Фассбендер- красавчик)) И, думаю он идеально подходит на эту роль, но меня почему-то привлекла именно эта картинка))

Согласна. С моими представлениями о Харри он совпал 100%.))

Так после Снеговика их всего три, Спаситель ничего, Призрак - не фонтан, а Полицию я еще не читал. Кавычки - лень.

А Спаситель - это Леопард или как ?) Получается 2-я половина лучше.

Пардон. Спаситель перед Снеговиком, а после Снеговика да Леопард. Леопард не плоха - чем то она кстати мне Гранже напомнила. Но все равно от перестановки слагаемых сумма не меняется. Пентаграмма и Спаситель до Снеговика (понравились), Леопард после. 2:1. Если Полиция понравится - будет ничья.

Посмотрим как сложатся отношения с другими книгами)) Надеюсь лучше, чем с "Нетопырем"

Ну, что же, только удачного чтения могу тебе пожелать!

Спасибо))

Первый блин получился не комом, а нетопырем)

хаха)) Точно))

походу я единственная, кому вся серия понравилась)

Ахах:) Скажи по секрету, какая самая-самая??!:))

Пентаграмма, Немезида, Снеговик) личный топ)

Я наверное туплю...но э... я не вижу Немезиду в списке у автора, это под каким-то другим названием видимо?!)
А "Снеговик" чисто случайно оказался третьим в приведённом тобой личном топе?!:)))

ага, Не было печали еще называется)
я в хронологическом порядке вроде)

Всё, вижу:)) Благодарю)

всегда вэлкам)

С удовольствием и взаимно :))

Почему в нем нет Леопарда ?)

Были у меня к нему претензии) Сейчас уже не вспомню в подробностях, но какой-то у меня осадочек был от "семейных отношений" по-моему. Так что в топ не вошел)

как в анекдоте :ложки то нашлись, а осадочек остался.))

вот-вот)

Так это же круто)) Чем больше разных мнений, тем интересней))

да я особо и не парюсь)

Следующая часть будет получше первой)

Уверена дальше будет лучше))

иногда заходишь в ленту и открываешь абсолютно неизвестных для себя авторов!))) Добавлю ка в хотелки на будущее)) Рисунок классный.

Отлично)) очень советую познакомится с автором, если любишь детективно-криминальные истории))

Я любые истории люблю, если они этой любви достойны))

*снова я влезаю* эти достойны;)

это кстати вообще главная особенность стиля написания Несбе, как я заметила. Он очень любит умничать и козырять эрудированностью в книгах.