23 марта 2017 г. 15:14

Очень недурственно. Автор объединил под одной занятной идеей много всего. И юмор, и пародию, и глубокую философию, и разбор полётов. Нашему вниманию – современный дон Кихот и современный Санчо. Один – священник, второй – коммунист. И в игривой манере, как бы пародируя Сервантеса, а на деле просто прикрываясь идеей, автор разбирает особенности двух этих… хм, течений. Ищет несуразности и противоречия, высмеивает то и другое, но больше, конечно, религию. При этом остается юмор, даже скорее не юмор, а ирония. И еще эта вещь пропитана чем-то горьким, несмотря на задор.
Очень занятная идея, право. И великолепно выполненная.
Монсеньор мне симпатичен. Потому что он ищет и анализирует. Именно потому он – не настоящий священник. Он в корне не подходит на эту роль. Религия предполагает слепое служение культу. Так – нельзя.
Мэр – верный друг, шут и философ. У него тоже есть вера, другая. И он тоже готов к дискуссии.
Эта книга заканчивается грустно, но ведь всякому земному существованию предопределен конец. Монсеньор Кихот неплохо развлекся в старости. И повторил путь своего предка. Завершил круг. Наверное, он был бы доволен таким концом.

Флэшмоб 2017: 7/67.

Ой, ой, как же? Вы рвете мой внутренний мир напрочь... Религия НЕ предполагает слепое служение, тем более, культу. Культ и есть служение. Но даже не в этом дело - если это слепое служение, то это плохо, очень плохо. И это вопрос тем, кто заботится о душе данного конкретного человека. Голова Богом дадена, чтобы мыслить. :) И сомневаться.
Ну мне так кажется. Нет? :)

Не путайте веру с религией. Очень разные вещи.

Ну что ж вы меня как ребенка... Не путаю.
Религия порой является слепым служением, но не предполагается таким. И не должно быть таковым.