allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

23 марта 2017 г. 19:27

Сначала был фильм. "Мой парень псих" - дурацкое название, настраивающее на комедию, легкую развлекательную историю. И как же было приятно, когда мои ожидания не были оправданы! Тут тебе и драма, трагикомедия, да даже психология. Фильм понравился безумно, актеры играли потрясающе. Конечно же после отличного фильма захотелось ознакомиться с первоисточником. И да, это было неплохо. Для начала, здорово было вернуться к персонажам. Они были точно такими же как в экранизации, хотя правильнее было бы сказать наоборот, ведь первой все же была книга. Но не суть, главное, что различий между ними не было. А вот сюжет слегка отличается.

Итак, эта книга рассказывает о том, как главного героя выпускают из психиатрической лечебницы, и он всего себя отдает на то, чтобы добиться расположения своей жены. Пэт не помнит, почему они не вместе, но у них сейчас "время порознь", и он хочет, чтобы это время быстрее прошло. Для этого он занимается спортом, ведет себя правильно и по-доброму, читает книги, которые преподавала его жена в школе. Все это, как он считает, покажет супруге, что он изменился ради нее. Но здоров ли Пэт? Нет, он психически неустойчив, но причину мы узнаем только ближе к финалу. Пэт знакомится с Тиффани, у которой пару лет назад умер муж, и она тоже слегка не в себе. И между ними потихонечку завязываются дружеские отношения.

Чем хороша эта история, так это своей душевностью. Здесь много внимания уделяется размышлениям Пэта, у него удивительный взгляд на вещи. Наивный, непосредственный поначалу, позже он словно взрослеет, изменяется ход его мыслей, но он по прежнему остается добрым и полным надежды. Его взаимоотношения с семьей и с друзьями - тоже очень трогательные. Он хочет, чтобы всем вокруг него было комфортно, он чувствует свою вину во всем, что происходит. Еще бы, ведь он "не достаточно хорош". И безумно приятно было наблюдать за тем, как его близкие выказывают ему свою любовь, искренне за него переживают и помогают ему быстрее вернуться к прежней жизни. И Тиффани, конечно, просто чудо. Хоть местами она и перебарщивала со своими странными выходками. Но она классная :)

А вот концовка мне больше понравилась по фильму. Как-то там получилось добрее что-ли, романтичнее. В книге в принципе тоже все заканчивается не плохо, но сами события, которые к этому привели, были просто шокирующими. Хотя и более реальными. В общем, мне ну никак не удается провести какую-то полноценную грань между фильмом и книгой. Для меня это все сложилось в общую картинку. Но книгу я вряд ли буду перечитывать, а вот кино точно посмотрю еще не один раз.

Под катом гифка - один из самых забавных моментов фильма =)))

Дальше...

g95yn4dz75fi3hu932eqa3804.gif

Я тоже была в восторге от фильма, но до книги так и не добралась

+1 31.03.17

вот даже не знаю, стоит ли до нее добираться))) фильм в целом полностью по книге, только финал немного по-другому показан, но итог тот же)

+1 31.03.17