24 марта 2017 г. 17:19

5 На мой взгляд - это один из шедевров мировой литературы нашего столетия и лучшая книга Дианы Уинн Джонс

картинка Kurbatova_Ioanna

Прочитав книгу, я задумалась... Когда автор могла ее написать: в смысле это ее раннее или зрелое творчество? Решила, что это одна из первых книг, а затем, решила я: Диана стала усложнять сюжет, когда у нее появилось мастерство и появились "Ходячий замок" и прочие книги. После того, как я "продатировала" ее произведение, я азартно полезла в интернет проверять, права ли я! И была изумлена и посрамлена, когда увидела, что это ее последнее произведение.

Все характеры в книге выписаны. Да какие там характеры - люди как живые (у Д. Джонс так далеко не всегда).

Наследник волшебника, который только вступил в права дома, показывает потрясающее терпение: его слуги ВСЕГДА хотят хлопнуть дверью с волшебным витражом от какой-нибудь досады, их снедающей. А он бежит через всю комнату, чтобы в последний момент вставить ногу что ли (не помню уж). А я-то с самого начала ждала, что самодовольных слуг выгонят. О чем я думала?!!!

В "Волшебном витраже" нет болтовни, трескотни персонажей. Те, кто хотят быть довольны и счастливы, те счастливы, а те, кто не хотят - находятся под покровительством вот того волшебника, о котором шла речь и витража. У хозяина дома (волшебника) и его предков была "зона попечения", она касалась ближних окрестностей. Не правда ли оригинально? Представьте короля, который король только над своими покоями, над своим садом?! И только прочтя, я поняла, почему это так...

Для того, что выразить свою мысль, я хотела бы немного коснуться вопроса филологии (не засыпайте!!). Браво переводчикам и низкий поклон! Из десятков слов они выбрали наиболее удачное: зона попечения. ПОПЕЧЕНИЕ. Не покровительство, которое предполагает заботы кого-то высшего над низшими, а попечение, забота. Не было бы этого правильного перевода, не было бы книги!

Итак!! Первое - это попечение. Второе - о ком? О ближнем, о близких. Вот почему слуг-то не выгнали!! Потому что попечения заслуживают все... Потому что книга о любви!