AlyaMaksyutina

отзовик-не-затейник

26 марта 2017 г. 21:16

Один серый зимний воскресный день я провела в туманных кельтских сумерках под завораживающие звуки флейты, окруженная магическими огоньками, озорными и мрачными призраками, да некогда величественными и всесильными фэйри.
Йейтс подарил возможность перенестись сквозь пространство и время, на полный волшебства и загадок изумрудный остров - Эрин, к слову, названный так в честь одной из богинь племени Туате де Даннан. Там в холмах и пещерах живут фэйри, под кустами и в стенах старых домов - духи умерших, а в людских сердцах - память и магия.

Отбросив лирику, признаюсь, что от книги ожидала не совсем то, что получила. Хотелось больше волшебства и сказки, а все как-то обыденно и прозаично. Возможно на меня повлияло отношение к сверхъествественным сущностям и явлениям самих рассказчиков и Йейтса? Они точно не находили удивительным то, что какого-то Фому-неверующего из окна вытолкнуло приведение, или то, что где-то знакомый знакомого играл вместе с фэйри в футбол.
Получился глубоко поэтичный сборник народных поверий и быличек, иллюстрирующий необычайную веру ирландцев в малый народец, духов; и способность широкой ирландской души вместить в себя языческое и религиозное. К огромному нашему счастью, Йейтсу удалось собрать некоторые кусочки огромной картины - уходящего в прошлое волшебного времени, - когда человек был намного ближе к природе, к миру, к самому себе. И это прекрасно.

Этот голос говорил мне, что мы несовершенны, что нет в нас цельности, что мы давно уже не тонкое кружевное плетение, но как куски шпагата, которые скрутили за ненужностью в узел и зашвырнули в чулан. Он говорил, что мир однажды был совершенен и добр, и совершенный и добрый сей мир все еще существует, но только он похоронен, как розовый букет под сотнею лопат песка и глины. Фэйри и самые невинные из многочисленного племени духов населяют его и скорбят о падшем нашем мире в бесконечном и жалобном плаче, который слышится людям порой в шорохе камыша под ветром, в пении птиц, в горестном стоне волн и в сладком плаче скрипки.

Не прекрасно то, что было временами скучно. По мере повествования на первый план вместо восхищения языком Йейтса выдвинулось раздражение от некоторой однотипности и вторичности рассказов. И все же "Кельтские сумерки" нельзя обойти стороной. Мистическая красота Ирландии под пером Йейтса просто завораживает!

Прочитано в рамках игры "ТТТ". За совет спасибо Zatv .

В любом случае, вы познакомились в какой-то мере с первоисточником «Школы в Кармартене».

Еще раз благодарю!
Неизвестно когда дошла бы очередь до этой книги. Буду дальше читать Йейтса.