27 марта 2017 г. 00:40

Как-то так все время получается, что не удается мне по-заслугам оценить рассказы или сборники. В данном случае По является исключением, нежели правилом. То ли я привыкла к коротким произведении, то ли автор так на меня подействовал, но я в восторге от прочитанного!

Все здесь идеально, структурировано, логично, каждое следующее произведение вытекает из предыдущего. А манера письма! Каждый раз мне казалось, что пишет кто-то другой - настолько меняется способ изложения и сам подход к повествованию.

Я слышала об Эдгаре Алане По лишь как о виртуозе ужасов, но в данном сборнике не увидела ничего страшного. Напротив, много детективов в стиле Холмса. Много иронии и сатиры и вообще всего довольно-таки милого, несмотря на частые смерти. Кроме того, По изобилует рассуждениями на разные темы: обманы, противоречия человеческой натуры и сама натура, как таковая, любовь и ее сила, а также секреты правильной поэзии и многое другое.

Рассказы По лаконичны и закончены по своей структуре, они отличаются легкостью и тем, что практически не заставляют думать о них после прочтения. Обычно остается чувство, что автор что-то не досказал, умолчал или вовсе упустил. Здесь же явно есть начало, и есть конец. Прочитав это небольшое произведение, которое займет не больше получаса, можно продолжить свои дела, не вспоминая его и не отвлекаясь на размышления о том, как бы мог поступить герой в иных условиях. Тем не менее, его, так сказать, философские произведения настолько точны, что заставляют бесприкословно соглашаться с автором и опять-таки не вызывают долгих отвлекающих раздумий.

Работы По - это произведения современного человека, который все время занят, у которого много проблем и который может выделить на искусство лишь малую часть своего дня. Вместе с тем, рекомендую к прочтению всем, особенно, в порядке, установленном данным экземпляром.

P. S. Моя любовь к Байрону и Томасу Гуду началась со знакомства с ними в "Поэтическом принципе" По. Надеюсь, и Вы почерпнете у него нечто чарующее и меняющее мировоззрение.