28 марта 2017 г. 09:07

На протяжении всей книги я размышляла – что и кого она мне напоминает. С небольшой подсказкой дошло – Павича. Хазарский словарь, который, как я потом узнала, оказал большое влияние на автора. Магический реализм, щедро приправленный философскими и псевдофилософскими размышлениями. Сюжет прост и сложен одновременно. Если бы главы стояли в хронологическом порядке, то мы бы видели, как родился, рос, развивался и съедал свою совесть главный герой – Иван Чума – сын трупа и уклейки, сын Востока и Запада, сын России и Китая. Но все главы скачут из разряда до/после Воцарения, отчего общая картина рисуется с большим трудом. И все это на фоне реальности, которая куда-то уплывает и сворачивается в трубочку.

Кто-то из читателей называет Ивана сумасшедшим или даже психопатом, но я не соглашусь. Скорее он действительно истинный Император, ставящий целое выше частного. И делающий все, чтобы дойти до вершины и держать в руках, не давая распасться, это целое.

Читатель, который не знаком с историей, религиями, философскими направлениями, не обладающий должной эрудицией и чувством юмора, скорее всего, будет не читать, а продираться через странные строки, порой не имеющие, казалось бы, никакого смысла. Но поверьте, даже в этом случае книгу будет крайне интересно читать – очень много в ней отсылок, на которые стоило бы обратить внимание.
Не буду оригинальна, упомянув «главные» слова – кузнечик, луковица, камень. Можно искать глубинный смысл. Я отметила, что это растительный мир, животный и неживой. В интервью автор вообще отказался от всякого смысла, заявив, что это всего лишь слова.

Почему не пять. Наверное, для меня было чересчур много намешано в плане определений. Сабли и лошади, и тут же бомбардировщики, линкоры и крейсеры. Бог, магические обряды, и туда же вам Ктулху и псы Гекаты. Я была уверена, что на поле брани встречу Воинов Ярости, дерущихся с питекантропами. Обошлось, но неприятно резануло по глазам упоминание главы МИ6 – Джеймса Бонда. Не буду спорить, юмор и стеб, все такое. Но лично меня это слегка покоробило.

Читала по рекомендации, за которую говорю спасибо!

Прочитано в рамках игры Ламповый флэшмоб 2017.

Для лучшего понимания этой книги рекомендую еще прочитать небольшой трактат Александра Секацкого «Моги и их могущества», который прояснит некоторые моменты происходящего.
Рад, что совет понравился. )

Начала вот, почти до середины дошла. Восхитительно написано. Впервые вижу не размазывание слов слой за слоем, а скрупулезно описанные методики. Не скажу, что все в новинку, но точно могу сказать, что это самая простая, по человечески написанная книга на подобные темы. Кастанеду чем-то напоминает)

Этот трактат оказал сильнейшее влияние не только на русскую литературу, но и философию конца 90-х. Знаковая книга.